Проблема века, в который мы вступаем, будет состоять, как мне кажется, в примирении науки и мудрости.

Жак Маритен

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Результаты ежегодного исследования IDC российского рынка ИТ-услуг: показатели ведущих поставщиков

12.09.2019 13:46
Пресс-релиз компании IDC

IDC представляет вторую часть ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг - Competitive Profiles and 2018 Analysis of Leading IT Services Players in Russia.

В отчёте даны основные показатели 100 ведущих поставщиков ИТ-услуг в России за 2018 год, включающие их выручку, рыночные доли и положение на 13 базовых рынках. В отчете также содержатся профили десяти ведущих компаний на российском рынке ИТ-услуг.

В 2018 году объём российского рынка ИТ-услуг составил 5,10 млрд долларов США, что на 1,0% меньше, чем в 2017 году. В национальной валюте рынок ИТ-услуг в России вырос по сравнению с предыдущим годом на 7,2%.

Звание крупнейшего поставщика ИТ-услуг в России продолжает удерживать группа компаний "ЛАНИТ", доля рынка которой в 2018 году превысила 10%. При этом, ни один другой независимый поставщик ИТ-услуг не смог преодолеть 5-процентный барьер.

По сравнению с предыдущим годом, пятёрка ведущих игроков не претерпела изменений. Замкнули ее "Ай-Теко" и ITG, расположившиеся соответственно на пятой и четвертой позициях. "КРОК", показавший 20-процентный прирост в рублях, поднялся на третье место, а "Техносерв", несмотря на существенное падение выручки в 2018, сохранил за собой вторую строчку.

Укрепили свои позиции в первой десятке "Инфосистемы Джет" и Softline. Компания "Инфосистемы Джет" преуспела в оказании услуг установки и поддержки оборудования, а также аутсорсинга информационных систем. Softline сфокусировалась на облачном направлении и интеграционных проектах.

В 2018 году заметно ослабло положение компаний "Компьюлинк" и MAYKOR. К обеим организациям были претензии со стороны правоохранительных органов, и если "Компьюлинк" продолжает работу на рынке, то MAYKOR после продажи своих ключевых подразделений GMCS и "БТЕ" фактически прекратила существование в привычном виде.

есмотря на относительно спокойное состояние российской экономики в 2018 году, некоторым поставщикам ИТ-услуг в очередной раз довелось столкнуться лицом к лицу с особенностями ведения бизнеса в стране. В результате чего список компаний, работающих на рынке ИТ-услуг, продолжил сокращаться, - отмечает старший аналитик IDC Василий Агапов. - Ожидать кардинальных изменений в 2019 году пока не приходится, поэтому, вероятнее всего, рынок продолжит развиваться в условиях неопределенности".

idcrussia.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности