Если никто тренажером не пользуется, тому есть причина…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

"Ростелеком" построит центр Киберполигона на Дальнем Востоке

12.09.2019 13:45

В рамках "Восточного экономического форума" "Ростелеком", Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) подписали соглашение, направленное на создание Дальневосточного центра Киберполигона "Ростелеком".

Соглашение нацелено на формирование и развитие Инновационного научно-технологического центра ДВФУ "Русский" дальневосточного кластера научно-технологической экосистемы информационных технологий Российской Федерации в сфере информационной безопасности.

Проблема обеспечения кибербезопасности сегодня лежит не столько в технологической, сколько в кадровой области. Чтобы и в будущем оставаться конкурентоспособной в мировом киберпространстве, России нужно свыше 20 000 специалистов в информационной безопасности. При этом сейчас уровень подготовки специалистов, занимающихся защитой от кибератак, растёт медленнее, чем у нападающих.

Киберполигон - это "виртуальная страна", которая включает реалистичные инфраструктуры предприятий ключевых отраслей российской экономики: электроэнергетики, операторов связи, организаций финансово-кредитного сектора и других. Дальневосточный центр станет первым опорным сегментом Киберполигона. Он будет нацелен на развитие талантов и практическую подготовку кадров в области информационной безопасности на Дальнем Востоке.

"Дальневосточный федеральный университет выступает лидером цифровой трансформации Дальневосточного федерального округа и формирует на острове Русский экосистему технологического центра мирового уровня. Создаваемый по поручению Президента Российской Федерации Центр цифрового развития нацелен на разработку, тестирования и пилотное внедрение инновационных проектов в партнерстве с российскими госкорпорациями и ведущими IT-компаниями страны.

Сотрудничество ДВФУ с Ростелекомом имеет многолетнюю историю и выходит на новый уровень в связи с запуском дальневосточного центра киберполигона. Рассчитываем, новый совместный проект позволит вовлечь как можно больше студентов и ученых ДВФУ в проекты по развитию цифровых технологий, обеспечит практическую подготовку кадров в области информационной безопасности на Дальнем Востоке", - рассказал ректор ДВФУ Никита Анисимов.

В дальнейшем на базе Дальневосточного центра Киберполигона планируется проведение ежегодных региональных, федеральных и международных соревнований по информационной безопасности, мастер-классов, лекций и стажировок с участием ведущих экспертов в информационной безопасности Российской Федерации.

Игорь Ляпунов, вице-президент ПАО "Ростелеком" по информационной безопасности: "Киберполигон позволит учащимся, специалистам и руководителям в сфере информационной безопасности по всей России пройти практическую подготовку по отражению реальных угроз и расследованию инцидентов безопасности.

Коммерческие и государственные организации смогут проводить киберучения и соревнования по защите от компьютерных атак в инфраструктуре Киберполигона. Такие мероприятия помогут будущим специалистам сформировать системно-целостное видение проблем информационной безопасности, получить представление о механизме действия распространенных киберугроз и научиться эффективно им противодействовать. В планах - использование уникальной инфраструктуры Киберполигона для стресс-тестов программного обеспечения и элементов информационных систем в реалистичных условиях".

Основная инфраструктура Киберполигона будет создаваться на базе "Ростелекома" с привлечением экспертизы сотрудников его дочерней компании "Ростелеком-Солар", национального провайдера технологий кибербезопасности.

www.company.rt.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности