Лучший способ создать новые идеи - выйти за пределы человеческого воображения.

Вербер Б.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Умный инжиниринг инженерных систем зданий и промышленности в компании Alexander Burkle

23.09.2019 13:59
Пресс-релиз компании EPLAN

Усовершенствование конструирования с помощью цифровых двойников. В этом заключается принцип, которым руководствуется компания Alexander Bürkle GmbH & Co. KG, занимаясь проектированием и сборкой шкафов управления. Его основой является использование EPLAN Platform.

За более чем 100-летний период существования компания Alexander Bürkle GmbH & Co. KG непрерывно трансформировалась, оставаясь верной своей основной компетенции. Компания со штатом около 800 сотрудников в 22 офисах на юге Германии в настоящее время переходит от производства и поставки электрооборудования к предоставлению услуг интеллектуальной инжиниринговой поддержки заказчикам из строительной отрасли и промышленного сектора, тем
самым поддерживая их на пути к цифровому будущему. Компания Alexander Bürkle разработала полное предложение услуг «умной индустрии» для своего целевого отраслевого рынка.

Основой этих услуг является проектирование шкафов управления, которое Alexander Bürkle предлагает для проектирования устройств распределения электроэнергии для зданий и шкафов управления в промышленности. Первоначально этот отдел работал в качестве подрядчика-производителя для своих клиентов. Затем бизнес-сегмент был целенаправленно расширен за счёт включения в него (полу)автоматизированных систем для сборки шнуров и жгутов, маркировки и металлообработки, а также предоставления интеллектуальных услуг, таких как оптимизация шкафов управления. Это привело к тому, что всё больше компаний используют преимущества инжиниринговых ноу-хау Alexander Bürkle. Поэтому производство шкафов управления непрерывно возрастает.

Переход к «умным зданиям» полтора года назад

Полтора года назад руководство компании приняло решение последовательно расширять инжиниринговые услуги в этой области, чтобы указать клиентам путь в Industry 4.0, используя новую концепцию проектирования электрических систем. Всё началось с проектирования оборудования инженерных систем зданий. Фабиан Камек, технический директор: «Мы заменили свою САПР продуктами EPLAN, предлагающими наилучшие возможности для сквозного использования данных от первоначальной концепции до детального проектирования и эксплуатации установки».

Преимущества проектирования электрораспределительных устройств с помощью EPLAN Cogineer и EPLAN Preplanning можно описать одним предложением: «В то время как проектировщик – обычно в офисе заказчика – компонует электрораспределительное устройство, выбирая и расставляя компоненты перетаскиванием мышью, САПР выполняет эти задачи проектирования в фоновом режиме». Таким образом, базовые работы по проектированию выполняются автоматически до мельчайших деталей. Маркировка проводов и шин, которые также проектируются позже, уже включена в 3D-структуру электрораспределительного шкафа.

Второй этап: шкафы управления для Industry 4.0

На втором этапе компания Alexander Bürkle внедрила эти принципы в разработку шкафов управления для клиентов из промышленного сектора, таких как ведущие машиностроители. Здесь объём проектирования также увеличивается, поэтому важной предпосылкой для успеха является интегрированное проектирование и конструирование электрических систем с помощью EPLAN Platform, которое начинается с EEC One (в будущем – с EPLAN Cogineer). (Предварительное) проектирование осуществляется с помощью EPLAN Preplanning, 3D-моделирование шкафов управления – с помощью EPLAN Pro Panel, а конструирование гидравлических и пневматических систем – с помощью EPLAN Fluid.

Большая потребность в данных по компонентам

Одно важное условие автоматизации проектирования и сборки автоматических шкафов управления должно быть выполнено заранее. Данные обо всех компонентах, требуемых для сборки распределительных устройств в зданиях и шкафов управления в промышленности, включая их характеристики и размеры, хранятся в системе EPLAN. Три сотрудника отдела проектирования электрических систем заносят информацию о новых компонентах в базу данных деталей Alexander Bürkle в соответствии со стандартизированными инструкциями из «Руководства по стилю».

Их работа окупается и для Alexander Bürkle, и для клиента. Фабиан Камек: «Для нас это значительно ускоряет проектирование шкафа управления, поскольку детали точно выбираются в соответствии с системой критериев. Мы также делаем данные доступными для клиентов по запросу, и вряд ли найдется клиент, который не оценит эту услугу».

База данных по деталям для создания цифрового двойника

Поэтому вполне логично, что Alexander Bürkle также предлагает эту услугу клиентам из промышленного сектора. Предоставление данных о деталях в соответствии со стандартами «Руководства по стилю» является проектом, который реализуется отдельно от проектирования шкафа управления. Потребность в данных высока. Причиной этому является то, что для проектировщиков механической части оборудования и их клиентов эти данные представляют собой цифровых двойников, то есть виртуальные образы машин или систем, которые должны быть воплощены в реальность на весь срок службы. Фабиан Камек: «Поскольку цифровые и реальные
системы постоянно соединены, они создают объектную память. Те, кто использует и
поддерживает цифровые данные, экономят время и деньги, так как они могут, например, лучше планировать внедрение и обслуживание системы и всегда иметь под рукой всю необходимую информацию, когда потребуется техническое обслуживание. Эти данные также очень важны при модернизации или переоборудовании машины».

Преимущества сквозного использования данных

На вопрос о других преимуществах интегрированного электрического проектирования Фабиан Камек ответил, что может привести множество выгод, в том числе и такую: «Теперь проектирование осуществляется органично. Оно начинается с выбора функций, под которые формируется структура из модулей и компонентов». Конструкторы не начинают с выбора размера шкафа, поскольку его размер автоматически определяется функциями, компонентами и модулями.

Проектировщики электрической части используют продукцию Rittal, если заказчики не требуют другого. По словам Фабиана Камека, усовершенствованный рабочий процесс также означает, что проекты застрахованы от ошибок с самого начала. Более того: «Многие специфические задачи, такие как выбор проводов для кабельных каналов или маркирование оборудования, выполняются автоматически. Эти данные могут быть использованы даже для упаковки, пригодной для транспортировки морем. Размеры ящика для перевозки морским транспортом и вес брутто могут
быть взяты из базы данных EPLAN».

В процессе перехода от поставщика производственных услуг к разработчику системных решений

Учитывая эти преимущества и высокий спрос на передовые инжиниринговые услуги, неудивительно, что руководство Alexander Bürkle считает, что оно находится на верном пути, используя EPLAN Platform. Фабиан Камек: «Решение было правильным. Мы расширили наш портфель проектов и поддерживаем более интенсивный контакт с заказчиками, освободив их от многих работ».

Одной из целей на ближайшее будущее является конфигурирование их проектов с помощью EPLAN Platform, которое выполняется компанией Alexander Bürkle, а затем проведение (в значительной степени автоматизированного) проектирования со всеми перечнями деталей, 3D-изображениями и электрическими схемами. Выгоды от этого нового типа совместно выполняемых задач огромны. Специалисты Alexander Bürkle на 75 % сократили время проектирования электрической части. Одновременно этот новый подход к проектированию также изменит взаимодействие заказчиков с проектировщиками механической части. Фабиан Камек: «Мы превращаемся из производителя шкафов управления и поставщика инжиниринговых услуг в компанию по разработке системных решений». Заказчики Alexander Bürkle следят за этим процессом с большим интересом.

www.eplan-russia.ru, www.eplan.de  и  www.friedhelm-loh-group.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности