Как только вас посещают мысли - записывайте их.

Непрошенные мысли, как правило, оказываются самыми ценными.

Бэкон Фрэнсис

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Парализованный человек встал на ноги благодаря экзоскелету

09.10.2019 17:30

Парализованный француз смог пройти почти 150 метров благодаря новой разработке робототехников. С помощью вживленных в его мозг сенсоров он смог управлять своими руками и ногами, хотя четыре года назад упал с 12-метровой высоты.

амые серьезные и практически необратимые осложнения при переломах позвоночника - параличи конечностей человека, - разъясняет ученый. - В нормальном состоянии мозг всегда может реагировать на команды человека, но не в случае повреждения спинного мозга - проводника электрических импульсов". По статистике повреждение проводящих путей спинного мозга примерно в 20% случаев заканчивается параличом.

Тем не менее, с этим можно справиться. После многочисленных экспериментов ученые смогли тончайшими проводками соединить экспериментальный экзоскелет с двигательными зонами головного мозга француза по имени Тибо. В эти зоны ученые предварительно имплантировали чувствительные датчики, каждый из которых состоит из 64 электродов.

енсоры получают сигналы коры головного мозга парализованного человека и передают их на электромоторы экзоскелета с помощью участков мозга, которые отвечают за возбуждение двигательных мышц", - поясняет один из авторов работы Алим-Луи Бенабид.

Пациент, на котором специалисты испытывали свою разработку, тренировался управлять ею в течение нескольких месяцев. Он делал это как дома, с помощью специальной видеоигры-аватара, так и в клинике, непосредственно в экзоскелете.

По мнению авторов изобретения, о широком распространении методики говорить пока рано. Более того, удачная имплантация датчиков в двигательные зоны головного мозга еще не означает, что пациент готов управлять экзоскелетом. Для того, чтобы больной смог ходить, нужны долгие тренировки, отмечают изобретатели. "Нужно тщательно рассчитать время прохождения сигнала, ответную реакцию двигательных центров мозга для того, чтобы сформировать устойчивые навыки управления экзоскелетом", - констатирует Бенабид.

Подобную методику, по мнению ученого, можно будет использовать при лечении болезни Паркинсона и иных миотрофических патологий.

nauka.tass.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности