Правильное решение должно оказаться не только изящным, но и простым.

Уотсон Дж.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

5 трендов рынка "умного дома"

10.10.2019 12:57
Сергей Костевич,

директор по развитию бизнеса Perenio IoT

По подсчетам аналитиков Statista, к 2020 году мировой рынок умного дома достигнет 40 млрд долл. И эти умные домашние устройства варьируются от чайников, холодильников и сушилок до кондиционеров и целого ряда устройств безопасности и охраны. Это динамичный рынок, который вырастет на 25% к 2024 году, считают аналитики индийской Mordor Intelligence (см. рис.). Крупнейшим потребителем смарт хоум останется Северная Америка, но проникновение IoT решений для дома на рынках других стран также будет возрастать. Вот несколько трендов, которые ожидают рынок умного дома в будущем.

Кроссплатформенная совместимость

В ближайшие годы аналитики ожидают, что будут разработаны решения, не привязанные к одной платформе. Количество умных гаджетов и сенсоров растет, новые приложения разрабатываются постоянно - и нужны решения, чтобы "подружить" все это между собой в рамках одного здания.

Потребительские устройства IoT будут иметь более открытую интеграцию технологий и сценариев. Функциональная совместимость будет достигнута путем стирания границ между продуктами, платформами и приложениями.

Кроме того, различные сетевые протоколы будут работать вместе как гибридная сеть. Цель этого - предоставить потребителям стабильное и быстрое соединение в любом месте и в любое время. Это будет вдохновлено 5G и ростом потребительских ожиданий, говорится в прогнозе Viomi Technology и IDC.

Новые вызовы для безопасности и конфиденциальности

Для удобства мы уже поделились с миром своим "цифровым" следом, Когда мы используем технологию умного дома, то начинаем делиться и "физическим" следом. Однако, если устройства будут скомпрометированы, последствия будут серьезными. Доступ к вашему цифровому отпечатку пальца может иметь даже более серьезные последствия, чем кража персональных данных, вроде адреса или номера счета.

Ещё один риск - используя платформу "умный дом", Amazon и другие, компании предлагают услугу доставки еды на дом, но такие сервисы поставляются с дополнительными угрозами безопасности. Можно взломать систему домашней безопасности и ограбить владельца.

По мере того, как наши дома узнают о нас больше, обеспечение их безопасности станет еще более важным. Каждое устройство, подключенное к Интернету, является потенциальной целью для хакеров. Когда мы говорим об устройствах, которые могут дистанционно открывать наши дома, заглядывать в жилые комнаты с помощью камер, кибербезопасность становится все более важной.

Широкое использование искусственного интеллекта

Вычислительные возможности устройств потребительского IoT будут расти. Формула AI+IoT является ключом к будущему развитию устройств "умного дома", и будет стимулировать развитие сенсорных технологий, возможностей сбора данных для принятия решений.

Например, использование камер безопасности: при правильной интеграции ИИ можно будет получать оповещения об угрозах автоматически, а в случае, если что-то пойдет не так, он будет заранее предупреждать нас, чтобы мы взяли ситуацию под контроль. Это повлияет на сегмент удаленного мониторинга видео.

Обмен данными

Следующей важной тенденцией в технологиях умного дома станет обмен данными с людьми и компаниями. Данные о температуре у вас дома или о том, какие продукты вы заказываете, будут все больше собираться от потребителей и помогать бизнесам создавать более удобные персонифицированные продукты и услуги.

Рост сегмента HVACR (heating, ventilation, air conditioning and refrigeration)

Интеллектуальные системы отопления, вентиляции, кондиционирования и охлаждения будут имеют решающее значение с точки зрения защиты окружающей среды в доме. Они включают в себя, в частности, интеллектуальные термостаты, датчики, регулирующие клапаны, системы кондиционирования воздуха и интеллектуальные обогреватели помещений. Во всем мире из-за растущего государственного регулирования в развитых и развивающихся странах большинству новых зданий требуются более совершенные системы отопления и охлаждения, что способствует росту этого рынка.

www.crn.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности