Все то, что существует в природе, подчинено необходимому условию быть измеряему
Н.И. Лобачевский

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автопилот в автомобилях будет учиться у водителя

23.10.2019 18:22

Hyundai Motor Group разрабатывает первый в мире автомобильный интеллектуальный круиз-контроль на основе машинного обучения.

Технология, получившая название Machine Learning based Smart Cruise Control (SCC-ML), базируется на основе существующего комплекса систем активной безопасности Advanced Driver Assistance System (ADAS). Интеллектуальный круиз-контроль Smart Cruise Control (SCC) дополнен искусственным интеллектом, который следит за стилем вождения конкретного человека и помогает электронике подстраиваться под водителя, чтобы сделать езду максимально комфортной.

Инженеры, изучив опыт использования круиз-контроля реальными людьми, пришли к выводу, что часто водители не используют систему из-за того, что им некомфортно от того, как ведёт себя электроника в условиях реального трафика. SCC-ML должна использовать данные с фронтальной камеры и радара, которые сравниваются с моделью поведения за рулём конкретного водителя. Затем с помощью машинного обучения автомобиль будет подстраиваться под стиль вождения человека.

Система будет анализировать то, на каком расстоянии водитель держится от впереди идущего транспорта, интенсивность разгона и степень реакции на изменение условий в потоке. Также учитываются скорость движения и характер дорожного покрытия. Заявлено, что в SCC-ML будет заложено около 10 000 шаблонов поведения водителя, а электроника в процессе обучения сможет анализировать небезопасные сценарии вождения и не станет использовать рискованные маневры.
Сроки появления SCC-ML на серийных автомобилях корейской марки не называются.

www.popmech.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности