Мы изменили свое окружение так радикально, что теперь должны изменять себя, чтобы жить в этом новом окружении.

 

Винер Норберт

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Остек-СМТ внедрил на Рязанском Радиозаводе "Умные рабочие места"

12.12.2019 14:06

В октябре 2019 Остек-СМТ успешно завершил реализацию первого проекта по внедрению программно-аналитического комплекса "Умное рабочее место" на "Рязанском Радиозаводе". Внедрение комплекса производилось в рамках проекта реконструкции действующего производственного цеха завода. В рамках проекта оборудованы все 66 рабочих мест обновленного цеха.

Комплекс "Умное рабочее место" - это разработка компании "Остек-СМТ", которая оцифровывает и автоматизирует такие области производств, как выполнение ручных операций сборки, монтажа, пайки, настройки и регулировки, которые на подавляющем большинстве предприятий отрасли радиоэлектроники контролируются и управляются исключительно вручную.

В результате проведенных работ на "Рязанском Радиозаводе" развернута система, реализующая функции предоставления сотрудникам электронной документации, учета и контроля операций. К системе подключены монтажники, слесари-сборщики, регулировщики, диспетчер, начальники участка и цеха. Каждому сотруднику предоставлен свой интерфейс, соответствующий его правам и задачам. Центральный диспетчерский экран размером 55" в режиме реального времени отображает информацию о выполнении текущего плана производства. Для обеспечения оперативного обмена производственными данными "Умное рабочее место" интегрировано с существующей ERP-системой завода. Таким образом, все службы предприятия в оперативном режиме получают информацию о состоянии производства и выпущенной продукции.

В комплект поставки также вошла новая промышленная мебель антистатического исполнения производства Группы компаний Остек. На 20 рабочих мест было дополнительно установлено компьютерное оборудование для работы с комплексом "Умное рабочее место".

недрение комплекса "Умное рабочее место" на сборочно-монтажном производстве завода позволит нам усилить контроль за производством, а также повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции", - отмечает первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АО "Рязанский Радиозавод" Алексей Сергеевич Широков.

АО "Рязанский радиозавод" основан в 1953 году и является крупнейшим поставщиком средств связи для Министерства обороны Российской Федерации, Росгвардии, ФСО и других силовых структур страны. С 2007 года завод входит в состав АО "Концерн "Созвездие", который в свою очередь входит в ХК АО "Росэлектроника" Государственной корпорации "Ростех". Завод производит средства радиосвязи пятого поколения, которые обеспечивают устойчивую помехозащищенную и разведзащищенную радиосвязь между различными подразделениями. Инновационный подход руководителей предприятия к развитию завода основывается на самых современных методах производства и управления, включающих принципы "Индустрии 4.0" и бережливого производства.

В ближайшем будущем Рязанский радиозавод рассматривает масштабирование решения "Умное рабочее место" на всё сборочно-монтажное производство, на котором занято более 100 сотрудников, выполняющих ручные операции. К этому моменту Остек-СМТ планирует существенно расширить функционал программно-аналитического комплекса "Умное рабочее место" за счет "умных помощников" и новых аналитических функций.

ostec-smt.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности