Все препятствия и трудности – это ступени, по которым мы растем ввысь…

Ф. Ницше

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ABB модернизировала испытательную станцию на заводе высоковольтных вводов в г. Хотьково

26.12.2019 12:25

Обновление испытательной станции открывает новые возможности для тестирования и повышения качества продукции завода компании.

Компания ABB, мировой технологический лидер в области электрооборудования, промышленной автоматизации и решений для энергетики, завершила модернизацию испытательной станции на заводе по производству высоковольтных вводов в г. Хотьково.

В декабре 2019 года был успешно введен в эксплуатацию генератор импульсных напряжений на 1200 кВ на существующей испытательной станции завода в г. Хотьково.

Данная работа проводилась совместно с представителями швейцарской компании Haefely Test AG, специализирующейся на разработке и производстве различных систем для испытаний электрооборудования. Приобретенное оборудование Haefely Test AG позволяет проводить испытания полными стандартными (грозовыми) импульсами 1,2/50 мкс, а также коммутационными и срезанными импульсами.

Генераторы импульсных напряжений (ГИН) служат для испытания изоляции электрооборудования грозовыми и коммутационными импульсами для координации электрической прочности изоляции с воздействующими на нее перенапряжениями. ГИН представляет собой батарею высоковольтных конденсаторов, работающих в режиме заряд-разряд и обеспечивающих при разряде высокие импульсные напряжения.

Конденсаторы в зарядном режиме включены параллельно, а в разрядном последовательно. Переключение конденсаторов осуществляется с помощью шаровых разрядников. Кроме того, ГИН включает в себя ёмкостный делитель напряжения, устройство для формирования срезанных импульсов и защитные устройства для заземления и снятия остаточных зарядов с конденсаторов после окончания работы. Управление испытаниями, регистрация и обработка полученных данных осуществляется при помощи современных компьютеров, что обеспечивает гибкость настроек и широкую возможность по анализу результатов испытаний.

Евгений Елизаров, специалист по сертификации подразделения "Электрические Сети" компании ABB отметил: "Завершение этого важного и непростого проекта модернизации испытательной станции высоковольтных вводов открывает для нашего завода новые возможности проведения приёмо-сдаточных, типовых, квалификационных и исследовательских испытаний при проверке выпускаемого оборудования и опробовании новых технологий. Генератор импульсных напряжений позволит нам в полной мере подтверждать соответствие нашей продукции таким стандартам, как ГОСТ Р 55187-2012[i] и международному IEC 60137:2017[ii], а также удерживать заданный высокий уровень качества. Естественно, мы планируем использовать ГИН не только для проведения испытаний вводов, но и для наших сухих трансформаторов. Впереди ещё много интересной работы, а успешное завершение этого этапа даёт энергию для дальнейшего развития".

Завод ABB в г. Хотьково Московской области - это локализованное производство высоковольтных вводов с RIP-изоляцией, созданное и работающее в России уже более 20 лет. В 2013 году завод ABB в России официально объявил о своей реконструкции и запустил полный технологический цикл в России. Стандарты качества завода в России полностью соответствуют стандартам ABB, принятых и контролируемых на заводах компании в мире. В 2018 году на производстве были также локализованы сухие трансформаторы типа RESIBLOC. Надежное оборудование мирового уровня стало доступно для российских закзчиков по конкурентоспособной цене и в более сжатые сроки, соответствует требованиям российских стандартов и предлагает готовую линейку детальных чертежей и другой необходимой информации для проектировщиков.

www.abb.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности