Умение ставить разумные вопросы уже есть важный и необходимый признак ума и проницательности.

Иммануил Кант

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Поддержка MIPI-видеокамеры: готовая к применению и уже встроенная на плату

04.03.2020 22:11

Компания congatec — ведущий поставщик стандартизированных и специализированных встраиваемых компьютерных плат и модулей, расширяет свое предложение встраиваемых систем с новой платформой решений для процессоров серии i.MX 8 компании NXP. Полностью готовая к применению платформа ARM впервые содержит все компоненты, необходимые для поддержки MIPI-видеокамер непосредственно на плате. Это позволяет подключать камеры по технологии plug & play от партнеров по встраиваемому видео и машинному зрению, таких как Basler.

Поскольку 3,5-дюймовая платформа является модульной и основана на стандарте SMARC, OEM-изготовители могут быстро и с минимальными затратами настраивать необходимую им производительность и внедрять свои системные решения на основе комплексной экосистемы уже полностью готовых для этого компонентов. Благодаря своей долгосрочной доступности, устойчивости к внешним воздействиям, малому энергопотреблению и высокой масштабируемости, новая платформа Embedded Vision Platform от компании congatec подходит для неограниченно числа приложений со встроенным зрением, в том числе для автоматизированных системы контроля в розничной торговле, систем видеонаблюдения и контроля доступа в управлении объектами, промышленных систем видеоконтроля для обеспечения и управления качеством продукции, систем дополненной реальности, для обслуживания и обработки изображений в мобильных и портативных медицинских технологиях. Выгоду из готовой к применению платформы Embedded Vision также извлекают интерактивные графические интерфейсы, поскольку они все больше интегрируют в себе управление жестами и голосом и дополнительно используют искусственный интеллект.

Благодаря стандартизированному разъему, используемому в компьютерах на модулях SMARC, производительность процессора масштабируется по требованию и может быть легко адаптирована к требованиям конкретного конечного приложения. В настоящее время компания congatec уже предлагает своим клиентам 12 различных вариантов процессорных модулей из серии процессоров i.MX 8 компании NXP — от высокопроизводительного i.MX 8 до процессора со сверхнизким энергопотреблением i.MX 8M Mini. Кроме того, модульная концепция разрешает проще и экономичнее адаптировать и порты ввода/вывода (I/O). Созданная в сотрудничестве со специалистами компании Basler по встроенному видению, новая платформа разработки также отвечает всем требованиям по простоте ее использования. Поскольку драйверы камеры уже интегрированы в пакет поддержки платформы (BSP) комплекта Embedded Vision Platform, ее можно внедрить без какого-либо дополнительного аппаратного программирования. Сказанное позволяет клиентам уже сразу начать работу непосредственно с разработки встроенных видеосистем, включая системы машинного зрения.

«В связи с нашим тесным партнерством с компанией Basler мы можем предложить клиентам уникальную экосистему встроенного видения, которая обеспечивает идеально согласованные аппаратные и программные компоненты. Эта экосистема существенно облегчает вход клиентов в мир модульных встраиваемых систем и значительно упрощает разработку индивидуальных решений систем это типа», — объясняет Мартин Данцер (Martin Danzer), директор по управлению продуктами в компании congatec. Быстрая настройка портов ввода/вывода является еще одним преимуществом такой модульной конструкции и наиболее удачно подходит для любого небольшого или среднего проекта.

Набор функций в деталях

Новая встраиваемая платформа компании congatec Embedded Vision для процессоров серии i.MX 8 компании NXP основана на модульной 3,5-дюймовой несущей плате. Она доступна с различными конфигурациями компьютеров на модулях SMARC и поставляется с 13-мегапиксельным модулем Basler BCON для камеры MIPI. Этот модуль камеры можно подключить непосредственно к 3,5-дюймовой плате, поскольку все необходимые компоненты для подсоединения MIPI-камер уже встроены в плату. Таким образом, здесь не требуется никаких дополнительных модулей преобразователя и сопряжения. Наряду с MIPI-CSI 2.0 будут поддерживаться камеры видеонаблюдения с интерфейсами USB и GigE, искусственный интеллект и нейронные сети экосистемы NXP i.MX8, благодаря которым можно использовать алгоритмы сегментации изображений, например, для идентификации таких объектов, как дорожные знаки. Со стороны программного обеспечения компания congatec предоставляет полностью скомпилированные двоичные файлы для загрузки через GitHub. Для клиентов компании предусмотрено все необходимое, включая загрузчик, Android, стандартный Linux или Yocto, а также соответствующие пакеты поддержки платформы и оптимизированное для процессора встроенное программное обеспечение от компании Basler. Перечисленное предоставляет возможность разработчикам незамедлительно приступить к запуску своей конечной системы.

www.congatec.com

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности