Если вероятность надежности системы не близка к единице, она близка к нулю…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

В больнице Св. Йозефа-Штифта в Дрездене используется сетевое решение, которое обеспечивает безопасность здания

20.04.2020 12:34

Чтобы обеспечить более качественную защиту от несанкционированного доступа и улучшить контроль, отдел технического обслуживания больницы им. Св. Йозефа-Штифта в Дрездене выбрал проверенную технологию управления зданием от PcVue и надежного производителя дверей и окон — компанию GEZE. Решение PcVue, которое сначала применялось только в отдельных случаях, со временем стало универсальным инструментом.

В рейтинге ведущих больниц за 2019 год, опубликованном в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), больница Св. Йозефа-Штифта в Дрездене заняла шестое место в категории «от 150 до 300 коек». Больница получила высокие оценки пациентов не только за медицинскую и сестринскую помощь, но и за организацию процедур и обслуживания. Больница, которая в настоящее время рассчитана на 250 коек, обслуживает около 35 000 пациентов в год. Чтобы медицинский персонал мог полностью сосредоточиться на пациентах, управляющий больницы постоянно инвестирует средства в техническую инфраструктуру. В качестве примера можно привести новое комплексное технологическое решение от PcVue и GEZE.

Сначала функция визуализации и контроля системы внутренней связи использовалась для автоматизации работы дверей и замков здания. Но в связи с дополнительными требованиями, особенно в отношении планирования и стандартизации обмена данными между различным оборудованием на уровне объекта, стало понятно, что необходимо комплексное решение для контроля.

Это решение представлено в версии PcVue 12.0, которая позволяет подключать двери и замки разных производителей через протоколы OPC, ICX и BACnet. Решение позволяет мгновенно создавать мощный уровень абстракции. Подключение дверных систем GEZE через BACnet/IP оказалось отличным решением, поскольку программное обеспечение PcVue включает в себя выделенную библиотеку с символами и функциональными блоками для различных типов модулей GEZE. Благодаря простой процедуре интеграции специалисты могут выполнять подключение самостоятельно.

PcVue позволяет реализовать сложные, специфичные для здания логики, которые соответствуют существующей топологии здания. В таких сценариях особо важное значение имеют цикловое программное управление и изменяемые параметры сети. То же самое касается специального аварийного выключателя в отделении неотложной помощи. В случае структурных изменений должна быть возможность в любое время изменить пути эвакуации. Благодаря использованию лицензии разработчика PcVue, а также интуитивно понятному интерфейсу настройки программного обеспечения PcVue и интенсивному обучению на объекте технический персонал может в любое время перенастроить систему.

Множество преимуществ для различных пользовательских ролей

К пользователям системы относится медицинский и административный персонал. Использование однофункциональных клиентов с доступом к сети позволяет постоянно следить за состоянием запирания здания на 32-дюймовых плоских экранах, размещенных у ворот и в отделении неотложной помощи. В непиковое время медицинский персонал в отделении неотложной помощи и регистраторы уполномочены самостоятельно подтверждать определенные сигналы тревоги. Торстен Клоцше, руководитель отдела технического обслуживания здания, описывает требования к системе следующим образом: «Цель состоит в том, чтобы [...] облегчить повседневную работу отделений». Для этого прежде всего можно освободить некоторые рабочие зоны.

Его собственный отдел также активно пользуется преимуществами универсальной функциональности системы. Благодаря 100% покрытию территории здания сетью Wi-Fi, которая работает с 2019 года, технический персонал имеет доступ к веб-визуализации PcVue (WebVue) через ноутбук и планшет в любом месте и в любое время, что является решающим преимуществом для мобильности технических специалистов. В технической зоне установлен дополнительный экран, который также выполняет функцию тревожного монитора для обслуживания по вызову.

Единая архитектура и широкие сетевые возможности

Идея Торстена Клоцше об интеллектуальном управлении информационными и контрольными точками с управляемыми полномочиями реализуется благодаря решению, заключающемуся в том, что четыре основных и четыре вспомогательных здания могут управляться с помощью простой, но гибкой инновационной архитектуры. Система управления состоит из серверной станции PcVue на 65 000 точек, пяти веб-клиентов и станции проектирования и испытаний. Все станции объединены в сеть, поэтому создать, развернуть и распределить новые версии проекта не составит труда. Это происходит почти в реальном времени, так как перед развертыванием проектов PcVue компиляция не требуется. Обмен данными и командами выполняется через несколько различных протоколов связи, в т. ч. BACnet, OPC, Modbus, KNX и ICX. Также в веб-интерфейс проекта интегрирован WebScheduler — пользовательский интерфейс для управления расписаниями PcVue и объектами расписаний BACnet. Кроме того, PcVue контролирует сообщения о состоянии, поступающие от системы внутренней связи по протоколу ICX.

Подключение дверей увеличивает прозрачность, комфорт и безопасность

Теперь двери не останутся незапертыми на ночь. Так, например, нежелательные посетители, которые могут нанести большой ущерб собственности, останутся на улице. Двери теперь автоматически блокируются системой через определенное время в соответствии со сложным планированием. Контролируемый прием людей возможен в любое время.

Другие функции, которые были добавлены в рамках интеграции:

  • Временный перевод внутренних дверей в режим «Постоянно открыто» и сокращение циклов работы двери (движения двери).
  • Подключение метеостанции и возможность открывать и закрывать двери в соответствии с погодными условиями (например, при сильном ветре) или переходить в автоматический режим.
  • Благодаря простой интеграции первые двери GEZE уже подключены к системе PcVue. Это увеличивает прозрачность, повышает комфорт, а главное, делает здание более безопасным.

    Благодаря данной технологии внедрение мер по переходу на новую систему управления не повлияло на обычную эксплуатацию здания. Техническая команда, работающая на объекте, создала интеллектуальную систему управления дверями в пределах разумных капиталовложений.

    На первом этапе расширения были задействованы три блока управления дверями, три шлюзовые системы, вращающаяся дверь и несколько других автоматических дверей. Это также облегчает жизнь персоналу, так как теперь не нужно закрывать двери вручную, неожиданные посетители не имеют доступа внутрь, а техническому специалисту легче управлять зданием. Во время следующего технического обслуживания дверей было определено, какие дверные системы можно подключить через BACnet к системе PcVue. Таким образом, подключить подсистему управления дверями стало ещё проще.

    Последующее расширение системы

    После запланированной передачи системы управления и системы виртуализации IТ-отделу больницы в ближайшее время будут выполнены подключение дополнительных автоматических дверей GEZE, интеграция управления жалюзи, а также подключение питания для освещения через шину KNX. Для технического персонала предусмотрены возможность подключения удаленных филиалов по протоколу IOT LoRa и интеграция в PcVue систем видеонаблюдения. Кроме того, планируется включение в комплекс новой части здания, входная дверь которого также будет подключена через BACnet. Все это легко реализуется с помощью универсального решения PcVue. Таким образом, технические специалисты, работающие на объекте, имеют в своем распоряжении поистине универсальный инструмент.

    www.pcvuesolutions.com

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности