Идеи - это капиталы, которые приносят проценты лишь в руках таланта.

А. Ривароль

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Переход к Индустрии 4.0: 5 преимуществ 5G для промышленности

27.05.2020 14:11
Компания BOSCH.

С каждым годом в мире становится все больше устройств, подключенных друг к другу. По оценкам экспертов, к 2025 году в мире их будет более 70 миллиардов. И речь не только об умных холодильниках или газонокосилках, связанных со смартфонами своих владельцев. Введение стандарта 5G впервые в истории даст возможность быстрого соединения не только бытовых приборов, но и обеспечит связь беспрецедентного уровня для Промышленного Интернета вещей (IIoT). Как следствие так называемая "четвертая промышленная революция" или Индустрия 4.0 станет реальностью для большого количества предприятий уже в ближайшие годы. О том, что такое 5G и что означает новый коммуникационный стандарт для современного бизнеса и производства, рассказывает Андреас Мюллер, исследователь компании Bosch и президент международной инициативы 5G Alliance for Connected Industries and Automation (5G-ACIA).

#1 - Решение проблемы до ее возникновения

5G означает развитие мобильной связи, которая позволит не только быстрее подключаться к Интернету и скачивать данные, но и обеспечит связь между датчиками, устройствами и машинами в рамках Интернета вещей. Пиковая скорость передачи данных достигает 20 Гбит/с., что делает стандарт 5G до 20 раз быстрее прошлого поколения. С такими скоростями можно обмениваться данными с чрезвычайно низкой задержкой в одну миллисекунду, и это почти так же надежно, как и передача данных по проводам.

Благодаря 5G у производителей впервые появилась возможность выстраивать "критические коммуникации" в режиме реального времени. На рынке появляются приложения, позволяющие собирать данные в режиме реального времени. С их помощью можно избежать внештатной ситуации - приложение сможет предугадывать проблему еще до ее появления, что повысит безопасность сотрудников и эффективность производства. Подобная технология в равной степени относится и к заводу-изготовителю, и к крану с дистанционным управлением. 5G открывает новые области применения в промышленности, где производительность других беспроводных технологий, таких как Wi-Fi, в прошлом была низкой.

#2 - Впереди конкурентов

Удивительный факт - количество IoT-устройств в настоящее время во много раз превышает число реальных пользователей Интернета. Большая часть из этих устройств будет использоваться в промышленных приложениях, через которые 5G позволит быстро и бесшовно передавать огромные массивы данных, собираемых на предприятиях, и получать актуальную информацию о работе устройств с минимальной задержкой. Новый коммуникационный стандарт - ключевой элемент в таких направлениях, как автономное вождение и "умный завод будущего". Умный завод - это концепция, предполагающая полное внедрение существующих компонентов Индустрии 4.0 на производстве - автономные погрузчики и шаттлы, роботы, цифровое рабочее пространство и искусственный интеллект. Таким образом, 5G становится конкурентным преимуществом - те, кто первыми начнут внедрять у себя новые стандарты, быстро окажутся впереди всех по производительности.

#3 - Более гибкое и безопасное производство

5G позволит реализовать совершенно новые производственные концепции. Технология идет рука об руку с дальнейшей квалификацией сотрудников: пятое поколение мобильной связи обладает потенциалом для рационализации и улучшения работы сотрудников в сфере производства и логистики. На фабриках будущего неизменными останутся лишь пол, стены и потолок. Все остальные компоненты будут гибкими, портативными и с возможностью легкой перенастройки, благодаря высокопроизводительной беспроводной инфраструктуре, обеспечивающей эффективную связь между людьми, механизмами и объектами.

Один из примеров использования 5G - это мобильные панели управления, которые позволяют сотрудникам подключаться к различным системам и объектам, и поддерживают даже такие критически важные для безопасности приложения, как выключатели аварийного отключения. На сегодняшний день такие устройства, как правило, стационарно устанавливаются на каждую машину. 5G позволит сократить количество таких устройств, что в свою очередь снизит расходы. В то же время, условия работы сотрудников будут улучшены за счет быстрого и удобного доступа к машинам.

Новый стандарт связи также привнесет огромные преимущества в системы дополненной реальности (AR). Например, умные очки, подключенные через 5G, дадут возможность сотрудникам видеть информацию о состоянии устройств в режиме реального времени, что позволит им более эффективно контролировать и обслуживать машины. Кроме того, с помощью 5G к производству можно легко подключить и интегрировать автономные транспортные системы.

#4 - Гарантированная безопасность данных

С введением нового стандарта мобильной связи 5G бизнес в Германии впервые получил возможность устанавливать и эксплуатировать локальные сети и адаптировать их в точном соответствии с промышленными приложениями. Кроме того, заводские операторы могут иметь под собственным контролем все соответствующие аспекты безопасности. Если, например, общественная сеть перегружена, локальные сети 5G все равно смогут управлять всей системой и контролировать ее. Такие кампусные сети помогут компаниям самим мониторить, как настроена и защищена сеть и какое оборудование используется, а внутри компании будут знать, кто конкретно имеет доступ к определенным компонентам и данным.

Таким образом, компании снижают риски и гарантируют конфиденциальность данных. Данные передаются по Интернету и общественным сетям с помощью выделенных интерфейсов и постоянно контролируются. К примеру, Bosch вместе со своими партнерами планирует создать такие сети кампусов, чтобы наиболее эффективно реализовать потенциал Индустрии 4.0. В настоящее время Bosch тестирует 5G на собственных производственных заводах и в исследовательском кампусе в немецком городе Реннинген, и готовится к оперативному развертыванию.

#5 - Заводы будущего с 5G

5G ускоряет Интернет вещей и дает дополнительный толчок четвертой промышленной революции. Блоки управления и датчики, установленные на объектах и в машинах, а также вдоль логистических цепочек, станут работать лучше от такой быстрой и надежной передачи данных в режиме реального времени. Машины должны быть оснащены технологией 5G, чтобы подготовить существующую инфраструктуру в производственных цехах к современному стандарту связи. Сегодня на рынке можно найти решения, которые позволяют соединить большое количество промышленных устройств с помощью нового коммуникационного стандарта.

Новый стандарт связи 5G обеспечивает высоконадежную, безопасную и высокоскоростную передачу данных с коротким временем отклика, делая производство более гибким, мобильным и продуктивным. Таким образом, 5G - это первая технология, с помощью которой мы станем на шаг ближе к заводам будущего.

www.bosch.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности