Не дело создано для мысли, а мысль создана для дела.
Вольтер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Роботы ABB помогают российскому изготовителю автосигнализации повысить производительность

03.06.2020 23:59

Российский производитель автомобильных охранных комплексов НПО «СтарЛайн» внедрил на своем производстве роботизированный комплекс ABB IRB 1200. Внедрение роботов позволило компании увеличить производительность пайки дисплеев в 10 раз.

Разработку роботизированного комплекса для автоматизации сборки и пайки гибких шлейфов экранов к печатным платам выполнила компания-интегратор «ДС-Роботикс».

«Наша команда представила 3D-симуляцию спроектированного оборудования, что позволило наглядно продемонстрировать новый технологический процесс, рассчитать производительность и выявить «узкие места» технологии, – рассказал Михаил Зотов, директор «ДС-Роботикс». – Этот проект – полностью автономная роботизированная технология сборки и пайки гибких шлейфов электронных плат, не имеющая аналогов в российской и международной отрасли».

Традиционно на данном участке применялся ручной труд в сочетании с использованием дорогого диагностического оборудования. Благодаря внедрению роботизированного решения производительность выросла в 10 раз, достигнув показателя свыше 50 000 брелоков в месяц.

«Внедрение автоматизированного решения от ABB позволило нам увеличить общую производительность участка до более чем 1800 комплектов в сутки. Время пайки одного брелока теперь составляет 13 секунд. Вместе с тем у нас появилась возможность производить изделия непрерывно в режиме 24/7», – отметил Алексей Козлов, директор по производству НПО «СтарЛайн». Участие человека на этом участке свелось к минимуму, сотрудники теперь отвечают только за загрузку тары с заготовками и выгрузку тары с готовыми изделиями

.

С помощью роботизированного комплекса ABB удалось автоматизировать процесс от захвата изделий из тары и позиционирования дисплея к плате до укладывания в тару.

«На данном проекте помимо роботов IRB 1200 была применена современная технология технического зрения ABB Integrated Vision, позволяющая точно и быстро определять положение изделий и сообщать необходимые координаты роботу. В результате была создана уникальная технология замкнутого цикла производства без участия человека: от подачи заготовок до выгрузки готовых изделий», – подчеркнул Александр Новоселов, руководитель бизнес-направления «Робототехника» ABB Россия.

Благодаря роботу ABB с технологией технического зрения стали возможным позиционирование и пайка шлейфа брелка с точностью 0,1 мм. Компактный автономный роботизированный модуль занимает всего 4 м², что эквивалентно размеру двух рабочих столов, но в 10 раз эффективнее по производительности.

www.abb.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности