Ничто не остается безнаказанным: грехи разработчиков в последствии приходится искупать пользователям…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Mitsubishi Electric запускает новую серию роботов-манипуляторов MELFA Assista

11.06.2020 10:51

Корпорация Mitsubishi Electric (TOKYO: 6503) объявила о выпуске новой серии роботов-манипуляторов MELFA ASSISTA. Новый коллаборативный робот (кобот) разработан для совместной работы с людьми и не требует использования дополнительных защитных приспособлений или ограждений, при этом полностью соответствует новым требованиям дистанцирования от работников на производственной площадке. Кобот обеспечивает максимальную безопасность и длительный срок службы в сочетании с простотой использования и программирования, сохраняя очень высокую повторяемость позиционирования.

Кобот отвечает требованиям как промышленных стандартов, так и специальным требованиям работы с окружающей средой. Например, в отрасли производства продуктов питания и напитков может использоваться смазка, сертифицированная NSF (Национальный санитарный фонд, США) по категории H1 (допустимость случайного контакта с продуктами питания). Кобот может выполнять сложные и деликатные задачи по сборке и высокоточному захвату, циклические операции типа "взять и положить" с высочайшим уровнем согласованности и надежности, а также гибко реагировать на быстро меняющиеся условия бизнес-среды и социальные потребности. Примеры применения включают в себя совместную работу с оператором при сборке автомобилей или выполнение операций по упаковке на производственных линиях.

Настройка кобота упрощается благодаря использованию функции прямого обучения. Удерживая руку кобота, пользователь перемещает ее в требуемое положение и сохраняет его нажатием кнопки на клавиатуре, встроенной в руку. Этот процесс экономит время настройки и интуитивно понятен операторам. Функция прямого обучения дополняет визуальное программирование, используемое для более сложных операций, - пакет RT Visualbox позволяет создавать программу, состоящую из блоков движения методом "drag-and-drop", а так же производить индивидуальные настройки для каждого движения. Это приводит к экономии затрат на дополнительное программирование роботов, так как операторы могут изменять настройки без глубоких знаний в робототехнике.

Коботы MELFA ASSISTA обладают исключительно высокой точностью повторения ± 0,03 мм (*) при номинальной грузоподъемности 5 кг и радиусе действия 910 мм. Это позволяет повысить качество продукции, что ведет к уменьшению накладных расходов на контроль качества и обеспечивает более высокие общие стандарты качества. Это расширяет диапазон пользования, включая пищевую промышленность, точную сборку, высококачественную упаковку или процессы перемещения компонентов.

Ещё одним преимуществом MELFA ASSISTA является возможность переключения между режимом совместной работы и режимом с более высокой скоростью для использования в промышленной среде. Это обеспечивает максимальную гибкость применения и наилучшую окупаемость инвестиций.

Новый кобот отвечает всем соответствующим требованиям безопасности, определенными ISO 10218-1 и ISO/TS 15066. Диагностика неисправностей и рабочее состояние отображаются посредством 6-цветного светодиодного кольцевого индикатора, расположенного вокруг предплечья робота, в зоне постоянной видимости.

Роботы, задействованные в производственных процессах, должны быть максимально безопасными для людей, простыми в использовании, соответствовать новым требованиям к дистанцированию от работников на производственной площадке. Все эти требования соблюдены новейшими коботами MELFA ASSISTA Mitsubishi Electric.

MitsubishiElectric.com  и  MitsubishiElectric.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности