Жизнь - это бесконечное совершенствование. Считать себя совершенным - значит погубить себя.

Геббель Фридрих Кристиан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Модернизация централизованной автоматизированной системы диспетчерского управления инженерных систем ЦОДа "ТрастИнфо"

17.06.2020 18:06

Дата-центр "ТрастИнфо" - один из крупнейших коммерческих ЦОД России. В ЦОД "ТрастИнфо" использовался широкий спектр решений для мониторинга инженерных систем. Обеспечивая выполнение функциональных задач, сложившаяся структура не позволяла получать целостное представление о взаимозависимости событий в разных подсистемах и их общем влиянии на стабильность работы дата-центра. Поэтому возникла необходимость перехода к новой, централизованной системе.

На базе Wonderware System Platform создана единая автоматизированная система диспетчерского управления. В процессе подготовки локальные средства автоматики модернизировали, а затем создали "сердце" решения - диспетчерский центр, который объединил существовавшие ранее и новые системы. Автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) обеспечивает сервисное обслуживание, сопровождение и техническую поддержку оборудования в режиме 24/7. Программные продукты Wonderware позволяют решать задачи автоматизации и диспетчеризации любых инженерных систем зданий, сооружений, предприятий и промышленных объектов. В случае "ТрастИнфо" ПО Wonderware позволило сохранить ранее созданные системы автоматики и интегрировать их с новыми.

Описание проекта

Дата-центру "ТрастИнфо" доверяют обработку своих данных сотни клиентов, среди которых банки, розничные сети, телеком-операторы, государственные органы, многоотраслевые холдинги.

ЦОД гарантирует клиентам высокую надежность, доступность предоставляемых ресурсов и качество сервиса. Он соответствует уровню Tier III, согласно которому общая продолжительность простоев в работе не должна превышать 1,5 часа в течение года (не более 7 минут в месяц). Бесперебойная работа оборудования критически важна, поэтому его мониторинг и профилактика выходят на первый план.

В рамках проекта были выполнены работы по модернизации единой централизованной системы комплексного дистанционного управления и контроля всех инженерных систем ЦОД, включая электроснабжение, освещение, тепло- и холодоснабжение, вентиляцию, водоснабжение. Проект стал одним из важных этапов совершенствования работы ЦОД "ТрастИнфо", позволив консолидировать информацию по мониторингу инженерных систем дата-центра в единой централизованной системе мониторинга на базе Wonderware System Platform.

АСДУ принимает и анализирует около 1000 сигналов от разных видов оборудования: вентиляционных установок, кондиционеров, чиллеров, электрощитового оборудования, трансформаторных подстанций, источников освещения, систем тепло- и холодоснабжения. Источником сигнала выступают как локальные контроллеры, так и датчики, сигнализаторы, расходомеры, электродвигатели, приводы, клапаны и ряд др.

Задачи новой системы

  • Получение данных о состоянии систем жизнеобеспечения в режиме реального времени.
  • Экстренное информирование об аварийных ситуациях, в том числе с помощью светозвуковой сигнализации.
  • Дистанционное управление инженерными системами объекта: пуск оборудования, выбор режимов работы, задание установок.
  • Автоматическое ведение отчетов о событиях и параметрах систем.
  • Учёт энергоресурсов (электроэнергия, газ, пар, тепло, вода) на основе получаемой аналитики.
  • Автоматический контроль и учет действий персонала.
  • Концепция системы

    Универсальный программно-технический комплекс (ПТК) с гибкой структурой, который прост в масштабировании и удобен в эксплуатации. В его состав входят подсистемы:

  • Мониторинга холодоснабжения,
  • Диспетчеризации трансформаторных подстанций,
  • Диспетчеризации электроснабжения и освещения,
  • Пункт водоснабжения и тепловой пункт.
  • Операционная технология и практическое применение в проекте

    Надёжность сервисов - один из ключевых приоритетов ЦОД "ТрастИнфо". Бесперебойная работа оборудования требует постоянного контроля и оперативного реагирования на инциденты, поэтому ЦОД использует самые современные средства мониторинга. Для централизации управления, оценки состояния инженерных систем и планирования работ по их профилактике и модернизации было принято решение перевести процессы мониторинга на единую платформу Wonderware. Специалисты дата-центра "ТрастИнфо" проанализировали функциональные возможности решения и опыт внедрений в крупных дата-центрах.

    В результате совместной работы с интегратором "Авалон-М" был реализован проект по модернизации существующей системы мониторинга на базе Wonderware System Platform. Его ключевым моментом стала интеграция новых и уже работающих систем автоматики в рамках единого решения.

    Для реализации проекта в "Авалон-М" была сформирована команда из девяти специалистов. В сжатые сроки - всего за 6 месяцев - они выполнили полный комплекс работ от предпроектного обследования до ввода в эксплуатацию, включая обучение персонала и техническую поддержку, а также обеспечили постгарантийное обслуживание. Благодаря согласованным действиям интегратора и заказчика переход на новую систему был проведен без инцидентов, с сохранением полного контроля над оборудованием и инженерными системами дата-центра "ТрастИнфо".

    Результаты:

  • Повышение надежности работы инженерных систем дата-центра.
  • Получение точной и полной картины состояния оборудования и инженерных систем в режиме on-line.
  • Повышение актуальности данных системы мониторинга.
  • Снижение потребления энергоресурсов и износа оборудования благодаря оптимизации режимов его работы.
  • Рост оперативности реагирования на изменения, ускорение принятия решений на всех уровнях
  • Снижение рисков нештатных ситуаций.
  • Снижение эксплуатационных затрат.
  • Включение в единый контур мониторинга всего нового оборудования, установленного в дата-центре в ходе поэтапной модернизации.
  • Возможность дальнейшего масштабирования системы под различные задачи и наращивание мощностей ЦОДа.
  • Клиенты доверяют ЦОД "ТрастИнфо" свой ключевой бизнес-актив: данные. Поэтому руководство "ТрастИнфо" выбирает самых надежных поставщиков по всем направлениям работы дата-центра. Решение Wonderware - лидера в сфере ПО для мониторинга - позволяет вести оперативный и полный контроль всех систем, обеспечивающих бесперебойную работу дата-центра, и выполнять обязательства по стабильной работе и качественному сервису.

    www.klinkmann.ru  и  www.wonderware.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности