Наука любит точность, но ученый должен уметь фантазировать. Можно сухие научные идеи излагать интересно и взволнованно.
А.В. Фокин
Наука любит точность, но ученый должен уметь фантазировать. Можно сухие научные идеи излагать интересно и взволнованно.
А.В. Фокин
На многих промышленных предприятиях приходят к пониманию необходимости установки приборов для коммерческого и технического учета энергоресурсов по целому ряду причин, например, с целью повышения энергетической прозрачности производства. Однако с ростом количества таких приборов учета остро встает проблема организации автоматизированного сбора с них данных для контроля качественных и количественных показателей энергоресурсов в режиме реального времени (исключение влияния человеческого фактора).
Компания КРУГ для решения данной проблемы постоянно расширяет библиотеку драйверов контроллера сбора данных DevLink-C1000 и в числе последних новинок заявляет о выпуске коммуникационного драйвера вычислителя Ирга-2 (сенсорный, исполнение 5). Драйвер позволяет считывать оперативные и архивные параметры из устройства.
Основные преимущества драйвера:
• считывание большого объема оперативных данных (мгновенные и усредненные за час расход, давление, температура; параметры самодиагностики и др.), передача их на верхний уровень по открытым протоколам обмена
• считывание большого объема архивных параметров (средние, максимальные и минимальные значения за период расхода, давления, температуры, тепловой мощности и др.) и передача их на верхний уровень по открытым протоколам обмена
• возможность работы драйвера в паре с драйвер-шлюзом (обеспечение прямого доступа к ПУ по его протоколу).
Вычислитель количества энергоносителей Ирга–2, исп. 5 (ООО «ГЛОБУС», г. Белгород) предназначен для измерения, преобразования, вычисления и хранения данных о параметрах и количестве природного газа, воздуха, кислорода, свободного (попутного) нефтяного газа, коксового газа и других газов, воды и других жидкостей, в том числе нефтепродуктов, а также тепловой энергии и теплоносителя в системах теплоснабжения с теплоносителем пар, в составе узлов коммерческого и технологического учета.
Вычислитель преобразует выходные сигналы от расходомеров, датчиков температуры и давления среды в значения расхода, давления и температуры, вычисляет и ведет коммерческий учет количества газа при рабочих и стандартных условиях.
С полным перечнем протоколов и устройств, поддерживаемых DevLink-C1000, можно ознакомиться на странице https://www.krug2000.ru/products/ptc/promyshlennye-kontrollery/draivery-...
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.