Поточный анализатор не позволит потоку богатств потеряться в песках расточительности.

Журнал «Автоматизация в промышленности»

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Теплоснабжением нового микрорайона будет управлять КРУГ

12.08.2020 23:53

В условиях ускорения жилищного строительства в Пензе потребовалось увеличение мощности теплосетей города для надежного теплоснабжения нового микрорайона «Лугометрия» и части микрорайона «Арбеково». В связи с этим был дан старт проекту реконструкции тепловых сетей Пензы, включающему строительство новой насосной станции с функцией подкачки сетевой воды в подающий трубопровод.

Основная цель проекта – минимизация затрат на транспортировку и распределение энергоресурсов, повышение качества и надежности централизованного теплоснабжения.

В рамках проекта руководством филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» принято решение о необходимости разработки системы автоматического управления вновь возводимой насосной станции (НС). Выполнение этой задачи было поручено компании КРУГ как основному поставщику систем автоматизации и разработчику АСДУ АО «Т Плюс Теплосеть Пенза».

АО «Т Плюс Теплосеть Пенза» входит в состав Филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» и осуществляет снабжение тепловой энергией потребителей г. Пензы, эксплуатацию и ремонт городских магистралей систем теплоснабжения.

Разработана проектная документация системы автоматизации НС в составе двух шкафов управления на базе промышленных контроллеров DevLink-C1000 и модулей ввода-вывода серии DevLink-A10. Оба шкафа будут оборудованы сенсорным пультом управления для возможности управления технологическим процессом по месту.

Контроллеры DevLink-C1000 обеспечат:

  • управление основным оборудованием насосной: сетевыми насосами, в том числе частотно-регулирующим преобразователем одного из насосов, сетевыми задвижками и их байпасами
  • управление системой охлаждения сетевых насосов и прочим вспомогательным оборудованием
  • сбор данных с тепловычислителя и электросчетчиков с последующей их передачей на верхний уровень.
  • Для успешной реализации проекта на верхнем уровне системы будет обновлена российская SCADA КРУГ-2000 до актуальной версии 4.3 на существующих сервере диспетчера теплосети, АРМ руководителей подразделений и серверах архивной базы данных (АБД). Для повышения надежности работы в системе предусмотрено 100%-е горячее резервирование каналов связи. В качестве основного канала выступает Ethernet, в качестве резервного – GSM.

    Работы осуществлялись совместно с компанией «Флагман Инжиниринг», спроектировавшей технологическое оборудование станции и нижний уровень АСУ ТП. Компанией КРУГ выполнены работы по проектированию среднего и верхнего уровней системы. В результате такого сотрудничества был разработан комплексный проект, который в дальнейшем позволит с успехом внедрить систему автоматизации строящейся насосной станции.

    www.krug2000.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности