Если интеллектуальные решения не причиняют зла, то это уже немалое благо…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Российская компания VisionLabs признана лучшей в области распознавания лиц

01.09.2020 16:36

Компания VisionLabs, один из мировых лидеров в области компьютерного зрения и машинного обучения, третий раз подряд стала первой в независимом тестировании алгоритмов распознавания лиц Национального института стандартов и технологий США (NIST).

Рейтинг NIST – наиболее авторитетный источник эффективности мировых систем распознавания. Работа решений проверяется на многомиллионной закрытой базе фотографий, что позволяет получить объективные результаты.

Тестирование проводится на нескольких типах изображений – от эталонных фотографий на документы до снимков с веб-камер или телефонов. Главная цель – определить наиболее универсальные алгоритмы распознавания лиц, которые одинаково успешно работают в самых разных сценариях применения. Представленное решение VisionLabs стало лучшими сразу в нескольких категориях:

  • Visa – студийное фото на документы;
  • Border – снимки, сделанные при прохождении паспортного контроля в аэропорту;
  • Visaborder – сравнение изображений двух предыдущих категорий;
  • Mugshot – «полицейское фото», портрет для какой-либо картотеки.
  • Всего в тестировании участвовали разработки более 140 ведущих компаний со всего мира. По результатам исследований, скорость распознавания алгоритмов VisionLabs в 1,5 раза выше, чем у всех вендоров, представленных в топе рейтинга. Помимо этого, за счет высокой оптимизации архитектуры нейронных сетей и эффективного хранения биометрических шаблонов решения компании требуют в 4 раза меньше памяти на стороне клиента. Это особенно важно при работе с большими базами данных банков, транспортных и промышленных инфраструктурных предприятий.

    Проведённые тесты также доказали, что алгоритмы VisionLabs эффективно работают на фотографиях любых расовых групп и могут успешно применяться по всему миру. Например, для датасета Visa, содержащего изображения людей всех возрастов из более чем ста стран, точность распознавания составила 99.75 % с вероятностью ложного положительного срабатывания один на миллион.

    «Мы рады, что VisionLabs уже не первый год подтверждает статус лидера в области компьютерного зрения. Наша команда состоит из ведущих исследователей, что позволяет постоянно развивать и совершенствовать продукты компании. В этом году весь мир, в том числе IT сфера, столкнулся с новыми вызовами – разработать решения для борьбы с распространением коронавируса. И мы гордимся тем, что комплексные биометрические продукты VisionLabs также выступают важным инструментом защиты здоровья и безопасности людей», - рассказал основатель и Председатель Правления компании VisionLabs Александр Ханин.

    В прошлых тестированиях NIST VisionLabs заняла первые места в категориях Mugshot, а также вошла в тройку лидеров в направлении Visa. Алгоритмы компании показали скорость в 2-2,5 раза выше всех основных конкурентов. В марте этого года VisionLabs второй раз подряд стала победителем крупнейшего международного конкурса ChaLearn Face Anti-spoofing Attack Detection Challenge на конференции CVPR 2020 — главного ежегодного мероприятия по компьютерному зрению. Всего в конкурсе приняли участие более 340 научных команд, включая Intel, Hisign и другие.

    www.nist.gov  и  visionlabs.ai

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности