Видимость импортозамещения еще опаснее импортопотребления.

Ремейк по фразе Клавдия Клавдиана

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ИПУ РАН принял участие в российско-германской сессии "Искусственный интеллект: лучшие практики"

29.09.2020 16:09

21 сентября ИПУ РАН в лице заведующего лабораторией №80"Киберфизических систем", д.т.н. Р. В. Мещерякова принял участие в Пленарной российско-германской сессии "Искусственный интеллект: лучшие практики", организованной Советом Федерации при поддержке Университета НТИ 2035, Фонда им. Конрада Аденауэра и РЭУ им Г.В. Плеханова.

Цель сессии состояла в обсуждении потенциала развития ИИ и доступа к знаниям о технологиях ИИ в России, а также лучших российских и германских разработках в этой сфере. На сессии обсудили важнейшие вопросы совместного развития искусственного интеллекта с немецкой и российской стороны и перспективные сферы сотрудничества в интересах наших государств.

Тема выступления Р. В. Мещерякова - "Перспективы соревновательных инициатив в области ИИ". Эта сфера взаимодействия с ИИ сегодня развивается исключительно бурно. В своем выступлении спикер упомянул, что в 1974 г. состоялся шахматный матч между компьютерами, в котором победила разработка ИПУ РАН - "Каисса". Сегодня компьютеры играют не только в шахматы, но и в го, покер, Star Craft II; всё большее распространение получает кибератлетика.

Как Председатель Российского национального комитета RoboCup, Р. В. Мещеряков подробно остановился на перспективах этого международного робототехнического движения. В ноябре в Москве с успехом прошли соревнования Азиатско-Тихоокеанской лиги RoboCup, собравшие около 2000 участников из 23 стран, о чём можно прочитать здесь -->>.

Среди других выступающих - лучшие российские компании: Яндекс, МТС, Роскосмос, Ростелеком, Сбербанк, 2050.digital, TalentTech, и т.д.

www.ipu.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности