Если интеллектуальные решения не причиняют зла, то это уже немалое благо…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Эксперты «Ростелеком-Солар» предложат лучшие практики по построению SOC в электроэнергетике в рамках рабочей группы НИК D2 РНК СИГРЭ

16.10.2020 10:57

Специалисты компании «Ростелеком-Солар» примут участие в деятельности рабочей группы РГ 4 «Обеспечение информационной безопасности для систем связи и управления в электроэнергетике» Национального исследовательского комитета (НИК) D2 РНК СИГРЭ. Область исследования этой рабочей группы включает вопросы внедрения центров реагирования на киберугрозы (SOC) в электроэнергетике как части систем ситуационной осведомленности, обсуждаемые параллельно в рамках международной рабочей группы WG D2.51 CIGRE «Implementation of Security Operations Centers (SOC) in Electric Power Industry as Part of Situational Awareness System».

Согласно данным «Ростелеком-Солар», электроэнергетика является одной из основных мишеней профессиональных кибергруппировок с развитым инструментарием и техниками работы. При этом, помимо общей цели захвата инфраструктуры, в 16 % случаях целью злоумышленников являлись технологические сегменты и сети АСУТП. Учитывая тот факт, что в 95 % компаний существует не менее 2 точек смешения открытых и закрытых сегментов, которые позволяют злоумышленникам оказать прямое воздействие на технологические процессы, тематика своевременного выявления и реагирования на кибератаки крайне актуальна для обеспечения функционирования и устойчивости отрасли.

«Исследования, разрабатываемые в рамках деятельности СИГРЭ, сочетают в себе лучшие мировые практики и проходят серьезную оценку со стороны всей индустрии, – говорит Владимир Дрюков, директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC. – Наша компания считает очень важным поделиться накопленным опытом по выявлению и противодействию хакерским атакам в электроэнергетике и сформировать совместно с международными экспертами оптимальные подходы к решению этой задачи».

Специалисты компании будут активно участвовать в работе РГ 4 НИК D2 по вопросам кибербезопасности. Среди главных задач группы – анализ и разработка лучших практик в методологии, технологиях и архитектуре построения SOC в энергетических компаниях, в оценке возможных подходов к реализации данных задач и оценке применимости сервисного подхода. В рамках разработки будут применяться как наработки в части обеспечения кибербезопасности АСУТП, накопленные в Лаборатории кибербезопасности АСУТП «Ростелеком-Солар», так и обширный опыт по выявлению, анализу и противодействию атакам в разных отраслях, сформированные за более чем 8 лет существования центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC.

Андрей Кузнецов, заместитель руководителя Лаборатории кибербезопасности АСУТП по производству, добавляет: «Эксперты Лаборатории кибербезопасности АСУТП имеют большой опыт по формированию эффективных решений по защите критической информационной инфраструктуры, в том числе в сфере ТЭК. Работы, выполняемые в рамках группы СИГРЭ, позволят сформировать рекомендации, методики и решения по построению SOC с учетом специфики электроэнергетической сферы. Внедрение такой методологической базы позволит повысить готовность компаний, работающих в сфере электроэнергетики, эффективно противодействовать кибератакам».

«Сегодня в глобальной сфере электроэнергетики требует модернизации методическая база по построению центров кибербезопасности и решения вопросов мониторинга и выявления угроз, до конца не определен технологический стек и подход к реализации внутренних процессов, – говорит Владимир Карантаев, организатор и руководитель международной рабочей группы WG D2.51 CIGRE. – Данные подходы описаны в общих документах и рекомендациях. Наша задача заключается в формализации эффективных решений и методологий в интересах отрасли. В целях решения этой задачи в том числе сформирован отраслевой опрос по состоянию и плану развития центров кибербезопасности, итоги анализа которого и выявленные тенденции и практики также войдут в состав исследования. Сотрудничество с экспертами «Ростелеком-Солар» станет важной частью этой работы СИГРЭ».

Опрос, разработанный рабочей группой РГ 4, направлен на выявление лучших практик построения и работы SOC в электроэнергетике – с учетом отраслевых требований, используемых технологий, способов организации операционной деятельности и применимости сервисного подхода. Профильные специалисты могут принять участие в опросе до 31 января 2021 года по ссылке.

rt-solar.ru, d2_rus.cigre.ru  и  www.rtsoft.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности