Открытия приходят лишь к тем, кто подготовлен к их пониманию.
 

Пастер Луи

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Сдвиги в привычных поставках экспорта РФ обсудили на Иннопром онлайн

16.10.2020 10:51

14 октября в 12:00 по московскому времени на универсальной промышленной платформе ИННОПРОМ прошла онлайн сессия, в рамках которой эксперты обсудили изменение структуры российского экспорта, новые возможности и инструменты для поддержки экспортеров.

В начале своего выступления, Андрей Цемахович, директор департамента регулирования внешней торговли и поддержки экспорта Минпромторга России заявил, что в текущей ситуации, когда сжимаются внутренние рынки, когда потребительская способность падает, для многих предприятий экспорт становится одним из функций выживания.

“Объём экспорта несырьевых энергетических товаров за семь месяцев достиг 49,2% от планового значения 2020 года. При этом, практически был сохранен темп 2019 года. Значительное сокращение (32% от планового значения) наблюдается в промышленной продукции, по машиностроению наблюдается также снижение экспорта на 2,6 млрд долларов. Химическая промышленность отстает на 1,7 млрд долларов и лесопромышленный комплекс у нас отстает на примерно 0,4 млрд долларов”, - рассказал в эфире Иннопром онлайн представитель Минпромторга.

Он также отметил, что пандемия внесла коррективу в структуру экспорта и у нас достаточно серьезно (по крайней мере, в процентном соотношении) растет фармацевтическая и легкая промышленность.

Тем не менее, по словам модератора сессии Андрея Беседина, Президента Уральской ТПП, происходят сдвиги в привычных поставках экспорта. РФ занимает хорошие позиции на новых рынках и это не может не вселять в нас оптимизм.
“Физические объемы экспорта свинины в РФ выросло в 2,7 раза, свежего мяса – в 2,3 раза, птицы домашней – в 1, 6 раза. Экспортные поставки сливочного масла увеличились на 50%, молока – на 30%”, - рассказал модератор сессии Андрей Беседин, Президент Уральской ТПП.

Василий Козлов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области:“Свердловская область традиционно является экспортно-ориентированным регионом. По итогам 2019 года оборот внешней торговли у нас составил чуть более 12 млрд долларов США. При этом, 60% – это доля экспорта, остальное – импорт. По объемам несырьевого энергетического экспорта мы занимаем четвертое место в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области”.

Он отметил, что промышленный комплекс региона обладает серьезным экспортным материалом и фактически готов предложить решения для всех отраслей экономики.

Также министр рассказал о том, что Свердловская область немного отличается от общероссийских стандартов. Для Свердловской области основными партнерами последнее время являлись США и Китайская Народная Республика. Даже в период антироссийских санкций, сотрудничество Свердловской области с США не утратило прежнего значения, поскольку у региона настроена серьезная экспортно-ориентированная кооперация с американской корпорацией “Боинг” по поставке продукции титанового комплекса и заготовок для строительства самолетов.

Свердловские предприятия-экспортеры во время карантина по коронавирусу не только были вынуждены сокращать поставки, но и смогли заработать.
«У нас за первое полугодие выросли в 1,6 раза экспортные поставки машиностроительной продукции. Отчасти это связано с разовыми контрактами. У нас был серьезный контракт по линии военно-промышленного комплекса в Алжир», — уточнил глава ведомства.

Козлов также отметил, что во время пандемии министерство перешло к проведению дистанционных переговоров и электронных визитов. «В частности, мы провели электронный визит в Армению, где более 50 предприятий вышли на контакты со своими партнерами. По итогу было подписано три экспортных контракта», — объяснил он.

Просмотр доступен для всех на странице сайта проекта. Просмотреть сессию повторно можно по ссылке -->>. Генеральный партнер проекта Иннопром онлайн – Правительство Свердловской области.

Международная промышленная выставка и форум ИННОПРОМ проходит ежегодно c 2010 года в Екатеринбурге. Это не только главная промышленная выставка России, но также — крупнейшая дискуссионная площадка с участием ведущих российских и международных экспертов, руководителей компаний, представителей федеральной и региональных властей. Мероприятие признано одним из ключевых инструментов индустриализации страны и продвижения новейших российских технологий и разработок. В 2019 году ИННОПРОМ привлек более 43 000 посетителей, 90 стран приняли участие в мероприятии в качестве экспонентов, делегатов и почетных гостей.

innoprom.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности