Конкуренцию никак нельзя соединить с планированием, не ослабляя ее как фактор организации производства.
Фридрих Август фон Хайек

Фридрих Август фон Хайек

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Собрать автомобиль за 46 секунд!

22.10.2020 13:36

На заводе компании GAC Motor в Ичане (Китай) новый автомобильный кузов сходит со сборочной линии каждые 46 секунд. Это стало возможным благодаря внедрению инновационных роботизированных решений ABB по сборке кузова.

Знаете ли вы, что мировой рекорд в спринте на 400 метров составляет 43,03 секунды, а французский пловец Амори Лево (Amaury Leveaux) преодолевает 100 метров за 44,94 секунды? В то время как в динамичном мире спорта рекорды ставятся за несколько секунд, поставить рекорд в производстве крайне сложно. Именно поэтому автомобильный завод компании GAC Motor в Ичане так уникален. На умной фабрике сборка кузова автомобиля занимает всего 46 секунд, тем самым компания ставит новую планку всему мировому автомобильному производству. Это достижение стало возможным благодаря комплексу передовых технологий, включая различные высокопроизводительные роботизированные решения от ABB.

Линия сборки автомобильного кузова оснащена рядом гибких производственных решений, отличающихся максимальной производительностью, эффективностью и качеством. Среди них легко перенастраиваемые система сборки GateFramer и подвижная платформа ABB FlexTrack, а также линии для вклеивания и сборки деталей автомобиля.

Задача

Завод GAC Motor в Ичане, в который были вложены большие инвестиции – предприятие мирового уровня с технологиями автоматизированного производства последнего поколения. Для достижения такой цели, как сборка автомобильного кузова за 46 секунд, завод с 2018 года тесно сотрудничает с ABB в проектировании производственных линий.

«46 секунд – лимит времени, который мы до сих пор не осмеливались покорить. Известно, что скорость основных производственных линий в мире около 60 секунд, а самые быстрые могут достигать показателя в 51 секунду», – отметил Джэнгао Дун (Zhengghao Dong), глобальный менеджер ABB по решениям для сборочных линий.

Ключевая задача состояла в том, чтобы сварить 72 прихваточных шва за 46 секунд, при этом на каждый сварной шов уходило бы 4-5 секунд, а также гарантировать, что швы сделаны с высокой степенью точности и прочности. Вместе с этим конфигурация решений должна отвечать требованиям заказчика по гибкому совместному производству нескольких моделей на различных платформах и по переключению производственных линий между работами над различными моделями автомобиля, не затрагивая стандартный производственный цикл.

Решение

После недель тщательного анализа данных и планирования ABB решила отойти от проектировочного ограничения по использованию 14 роботов в своей системе сборки GateFramer и добавить в нее четыре дополнительных робота, которые помогли бы GAC достичь скорости производства в 46 секунд. Систему оснастили 8 высокопроизводительными роботами IRB 6700 и 10 роботами IRB 6650s, которые способны выполнить установку элементов автомобильного кузова за 10 секунд и сварить 72 кузовных шва всего за 16 секунд.

В 2019 году завод в Ичане установил оснащенную 18 роботами систему ABB GateFramer и начал серийное производство автомобильных кузовов. Среди линий по сборке кузовов, реализованных компанией ABB по всему миру, в этой системе задействовано наибольшее количество роботов, и у нее самая высокая скорость производства.

В отличие от традиционных линий по сборке кузовов, которые необходимо разрабатывать под индивидуальные условия каждой модели автомобиля, у системы сборки GateFramer стандартизированная конструкция. Она позволяет собирать до 6 моделей автомобилей на одной и той же производственной линии без ее остановки. Производители могут просто переключаться между сборкой разных моделями, меняя порядок секций, где крепятся детали для той или иной модели.

Помимо основной линии с зоной сварки на заводе в Ичане установлена 96-метровая подвижная платформа ABB FlexTrack для передвижения кузова автомобиля по производству. Конвейеру с сервоприводом нужно всего 6 секунд, чтобы переместить кузов автомобиля с одной позиции на другую. Скорость его движения – 1500 мм/с – помогает достичь показателя 46 секунд на один производственный цикл.

Автомобильные детали и элементы салона, в том числе кресла и колеса собираются двумя роботами IRB 6700 на линии основной сборки. Еще четыре робота IRB 6700 вклеивают лобовые и задние стекла.

Результат

Благодаря высокой скорости и надежности роботов ABB производственная мощность завода в Ичане составляет 200 тысяч автомобилей в год. За одну смену с производственной линии сходит 500 готовых кузовов автомобилей. Так как качество выпускаемой продукции и производственная эффективность полностью отвечает ожиданиям GAC Motor, в июне 2019 года компания начала производить на заводе в Ичане среднеразмерный седан GA6. В этом году GAC Motor в полной мере воспользуется возможностью начать сборку новых моделей без дополнительных ресурсов и запустит производство модели GS4, вслед за которой начнет выпускать новый электромобиль.

www.abb.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности