Чем тоньше лед, тем больше хочется убедиться, выдержит ли он.

Биллингс Джош

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Hitachi разработала систему ConSite Mine для более эффективного управления парком горной техники

03.12.2020 13:17

Hitachi Construction Machinery совместно с дочерней компанией Wenco International Mining Systems создала инновационную систему ConSite Mine. Она позволяет прогнозировать неисправности карьерных машин, поддерживать высокий уровень безопасности операторов и эксплуатационной готовности оборудования. Новая система проходит тестовые испытания на горнодобывающих предприятиях в Австралии, Замбии и Индонезии. Планируется, что в 2021 году она будет доработана с учетом отзывов этих компаний и станет доступна широкому кругу заказчиков.

ConSite Mine осуществляет удаленный круглосуточный контроль за работой машин и в режиме реального времени отслеживает их состояние, а также проводит прогнозный анализ их рабочих параметров с помощью технологий интернета вещей и искусственного интеллекта. На основании этих данных можно вовремя принимать меры, необходимые для предотвращения поломки техники, в том числе заблаговременно планировать проведение ТО и заказывать запасные части, что позволяет минимизировать простои машин и снижать затраты на их эксплуатацию. Таким образом, ConSite Mine облегчает управление парком и помогает обеспечивать стабильную работу предприятий добывающей отрасли.

Одна из уникальных функций новой системы – «Индекс нагрузки». Она позволяет предупреждать появление трещин на стрелах и рукоятях карьерных экскаваторов серии EX-7 массой от 190 до 800 т. Нагрузка на эти сварные конструктивные элементы в значительной степени зависит от условий эксплуатации машины. ConSite Mine собирает данные с датчиков, входящих в стандартное оснащение EX-7, анализирует значения совокупной нагрузки на стрелу и рукоять с помощью искусственного интеллекта и технологий прикладного анализа и на основе этого прогнозирует появление трещин. Датчики устанавливаются на заводе, а не в процессе послепродажного обслуживания, поэтому состояние сварных конструктивных элементов можно отслеживать сразу же с момента запуска экскаватора в эксплуатацию. Кроме того, в будущем машины серии EX-7 будут оснащены еще несколькими датчиками, которые позволят дистанционно прогнозировать состояние основного насоса.

Помимо этого, ConSite Mine помогает управлять карьерными самосвалами серий AC-II и AC-3 массой от 180 до 290 т. Кроме данных о местоположении, скорости и расходе топлива ConSite Mine также распознает небезопасные или неэффективные действия оператора, такие как резкое торможение, пробуксовка колес, чрезмерная скорость или движение по неровному участку. Система отмечает на карте участки рабочей площадки, где были замечены подобные приемы управления, помогая тем самым выявлять небезопасные зоны. На основании этих сведений можно проверять состояние дорог, распределять самосвалы по участкам и обучать операторов, что призвано повысить уровень безопасности на площадке и общую производительность техники.

Новая система наделена функцией, позволяющей анализировать параметры конкретных площадок (со скользкими, извилистыми подъездными дорогами и т.п.) и исходя из этого подбирать оптимальные с точки зрения расхода топлива настройки карьерных самосвалов, например, частоту вращения коленчатого вала двигателя и чувствительность педали акселератора. Раньше механикам самим приходилось последовательно подбирать настройки различных параметров, чтобы определить оптимальный набор, так как быстрого анализа данных не существовало. ConSite Mine автоматически собирает информацию о работе карьерного самосвала, анализируя общие параметры движения машины и влияние каждого из них на расход топлива.

В рамках ConSite Mine горнопромышленникам будет предложен сервис ConSite OIL, который ранее был доступен только владельцам строительной техники. Датчики, встроенные в гидравлическую и прочие системы карьерных экскаваторов, собирают и передают данные для анализа состояния масел и связанных с ними компонентов.

Данные о техническом состоянии карьерной техники и об ее эксплуатации собираются и отображаются в режиме реального времени на панели мониторинга, которая доступна в личном онлайн-кабинете системы ConSite Mine. Эту информацию можно сохранить в облачном сервисе. Доступ к ней получают специалисты по техническому обслуживанию горных предприятий и дилерских центров Hitachi Construction Machinery.

«Технологии Wenco и система ConSite входят в пакет решений Lumada. Это собирательное название для передовых цифровых решений, сервисов и технологий группы Hitachi Construction Machinery. Мы предлагаем горнопромышленникам надежные продукты для эффективного решения их актуальных задач, подтверждая статус партнера, которому можно доверять. При создании ConSite Mine специалисты Hitachi опирались на свой опыт в области обработки данных и прикладного анализа конструктивных элементов экскаваторов и самосвалов. Стоит отметить, что этой системой можно оснастить только карьерные экскаваторы серии EX-7 и самосвалы серий AC-3 и AC-II, что позволит повысить техническую готовность техники Hitachi», – рассказывает Адачи Коичи, генеральный менеджер департамента по продажам карьерной техники Hitachi Construction Machinery Eurasia.

exkavator.ru  и  www.hitachicm.ru

Продукты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности