Решение вопроса есть путь к знанию.

Гадамер Ханс Георг

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Камеры ABB и Nüvü помогут телескопу NASA в поиске экзопланет

03.12.2020 13:16

ABB выиграла двухлетний контракт с Jet Propulsion Laboratory, подразделением национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), занимающегося разработкой ракетных и реактивных двигателей. Договор предусматривает установку ключевого технологического решения компаний ABB и Nüvü Camēras на космический телескоп, который будет выведен на орбиту в 2025 году. В рамках этой миссии с космического аппарата будут впервые сделаны снимки планет, расположенных за пределами солнечной системы.

Запуск космического телескопа, названного в честь американского астронома Нэнси Грейс Роман (Nancy Grace Roman Space Telescope), намечен на 2025 году. Эта все еще строящаяся космическая обсерватория NASA будет искать в космосе похожие на Землю планеты. Телескоп оборудуют двумя приборами: первым для изучения тайн распространения темной матери в космосе и вторым – специально разработанным для космической съемки экзопланет коронографом – CoronaGraph Instrument (CGI). Внутри второго прибора установят две высокочувствительные камеры с электронной начинкой, разработанной ABB совместно с компанией Nüvü.

С большого расстояния вести наблюдение за планетными системами, расположенными за границами солнечной системы, крайне сложно. Планеты значительно темнее, чем находящиеся с ними по соседству звезды, и едва отличимы одна от другой. За счет комплекса оптического оборудования – коронаграфа – телескоп NASA может блокировать свет звезд и передавать остающееся свечение от соседней планеты в высокочувствительную камеру. Именно здесь в игру вступает уникальное решение компаний ABB и Nüvü по обработке изображения, позволяющее обнаружить необычное пятно, которое раньше было неразличимым.

«Миссия телескопа Nancy Grace Roman Space Telescope – это проект стоимостью 3,2 млрд долларов США. По сравнению с реализованными на сегодняшний день наземными решениями для съемки экзопланет он должен быть в 100-1000 раз мощнее. Мы гордимся тем, что являемся поставщиком критически важного компонента для такой грандиозной миссии. Это захватывающий проект, для успеха которого от нас нужна самая продвинутая технологическая экспертиза», – утверждает Марк Корриво (Marc Corriveau), руководитель подразделения «Контрольно-измерительное и аналитическое оборудование» компании ABB в Канаде.

«Мы благодарим программу Канадского космического агентства по разработке космических технологий, которая позволяла довести технологию этих революционных камер до такого уровня зрелости, который необходим для рассмотрения технологии подразделением Jet Propulsion Laboratory в NASA», – отметил Оливье Дэйгл (Olivier Daigle), главный технический директор Nüvü Camēras.

Перед получением этого контракта компания выиграла контракт с GHGSAT, частным оператором группы спутников, который предусматривает поставку дополнительных оптических сенсоров способных снимать в высоком разрешении утечки метана на поверхности Земли. Оптическое оборудование ABB, использующееся в космосе, суммарно насчитывает более 90 лет надежной работы. С 2003 года сенсор спутника SCISAT отслеживает долгосрочные изменения состава более 60 молекул и загрязнителей атмосферы Земли на уровне нескольких частиц на триллион.

Прогнозы погоды метеорологических агентств базируются на данных, полученных от последнего поколения спутников Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США, находящихся на полярной орбите и в основе которых лежат технологии ABB. Повышая точность и временной охват прогнозов погоды вплоть до 7 суток, спутники помогают спасать жизни. Сенсоры ABB также установлены на японских спутниках GOSAT 1 и GOSAT 2, осуществляющих c 2009 года высокоточный мониторинг постоянного растящего уровня выбросов парниковых газов по всему миру.

new.abb.com  и  www.nuvucameras.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности