Если путь твой к созданию модели ведет,Как бы не был он долог и труден – вперед!

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Национальный исследовательский университет «МЭИ» обсудил проблемы подготовки кадров для электро- и теплоэнергетики с представителями государства и бизнеса

03.12.2020 13:16

Национальный исследовательский университет «МЭИ» (НИУ «МЭИ») провел III Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные задачи и пути их решения в области кадрового обеспечения электро- и теплоэнергетики», где представители государственной власти, бизнеса и академического сообщества обсудили текущие проблемы отрасли и возможные пути их решения.

«Наука и образование лежат в основе развития цифровой экономики, а нехватка квалифицированных кадров в отрасли проблема хотя и не новая, но очень актуальная. Именно обеспечение эффективного взаимодействия работодателей и вузов играет ключевую роль для повышения качества профессионального образования. Тут на первый план выходит концепция университета следующего поколения — Университета 3.0, который обеспечивает связь государства, науки и бизнеса для более эффективной работы отрасли в целом», — отмечает Николай Рогалев, ректор НИУ “МЭИ”.

Конференция прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства энергетики МО, Энергетической работодательской ассоциации России (Ассоциация «ЭРА России»), Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ (ЭСПК), ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ООО «Газпром энергохолдинг», АО «Мособлэнерго», ПАО «ОЭК». Информационным партнером выступил журнал «Электроэнергия. Передача и распределение».

В рамках двухдневного мероприятия более 100 экспертов рассказали о работе по усилению взаимодействия компаний-работодателей и вузов, обсудили нормативно-правовое регулирование целевого обучения, новые образовательные программы, методическое обеспечение образовательного процесса. Всего на конференции было представлено более 30 докладов.

Участники сошлись во мнении, что в совершенствовании системы профессионального образования ключевую значимость имеет эффективное взаимодействия работодателей и академического сообщества, а также ориентация на перспективы развития энергетической отрасли.

energokadry.mpei.ru  и  mpei.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности