Человек не будет наслаждаться широкими возможностями доступа к информации, если не перестрадает от ее отсутствия

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Российские КРУ SafeRing от ABB для крупного месторождения свинца в Сибири

17.12.2020 12:59

Свинцовая обогатительная фабрика в Восточной Сибири электрифицировала новое крупное месторождение полезного ископаемого. Объект, находящийся вне зоны покрытия основных электросетей, был оборудован 5 дизель-генераторными установками (ДГУ). Комплектные распределительные устройства (КРУ) с элегазовой изоляцией для установок поставила компания ABB.

Россия является одним из мировых лидеров по запасам свинца и ведущим экспортёром этого металла. Почти 75% залежей свинца расположены в Во-сточной Сибири. Большинство месторождений свинца находятся вдали от ос-новных электросетей. В рамках проекта по обеспечению объекта автономным основным энергоснабжением одного из таких месторождений компания ABB поставила распределительное оборудование.

Проект электрификации «под ключ» выполнила компания «ГрандМоторс», партнер ABB. На горно-обогатительном предприятии был установлен высоко-вольтный энергокомплекс на 6,3 кВ, включающий 5 дизель-генераторных установок в контейнерах мощностью 8 МВт. Такая мощность полностью удо-влетворяет потребности обогатительного оборудования промысла.

В состав энергокомплекса вошли 5 КРУ ABB SafeRing для сетей 10 и 20 кВ от-дельном отсеке каждого контейнера установлено компактное распредустрой-ство. Шкафы производятся на заводе АВВ в России, расположенном в Особой экономической зоне «Липецк». За счет находящегося под небольшим избы-точным давлением элегаза оборудование отличается высоким уровнем надёж-ности и безопасности для персонала, а также соответствует минимальным тре-бованиям к обслуживанию высоковольтного энергокомплекса. КРУ SafeRing оборудованы полностью герметичным контейнером из нержавеющей стали, в котором размещены рабочие механизмы и коммутационные аппараты. Мо-дульность моноблоков позволяет легко интегрировать SafeRing с существую-щей на объекте энергетической инфраструктурой.

Александр Прудников, руководитель бизнеса «Электрооборудование» ком-пании ABB отметил, что продукция АВВ не в первый сталкивается с суровыми инфраструктурными условиями, однако это не мешает демонстрировать высо-кую производительность. «Основная сложность в работе с добывающими объ-ектами – это их удалённость от инфраструктуры. Одновременно с этим для минимизации рисков простоя предприятиям необходимы надежные решения по бесперебойному энергопотреблению. Автономные электростанции, осна-щённые передовыми технологиями АВВ, неоднократно демонстрировали свой качество на удалённых объектах, например, в Восточной Сибири и на Даль-нем Востоке», – отметил Александр.

Петрыкин Владимир, генеральный директор АО «ГрандМоторс»: «В нашей работе нельзя размениваться на мелочи и снижать планку. Часто мы обеспе-чиваем автономным электропитанием критически важные, инфраструктурные, стратегические объекты. Поэтому мы всегда выбираем для реализации надёж-ное и проверенное оборудование и комплектующие. ABB является одним из наших постоянных партнеров много лет как раз потому, что на них можно по-лагаться и они не подведут!»

new.abb.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности