Мечта об “умных домах” – фантазия, которая с течением времени стала реальностью.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Аэрофлот с помощью Integro Technologies внедрил систему Control Tower для мониторинга показателей в кризисную ситуацию

30.12.2020 16:17

Компания ПАО «Аэрофлот» внедрила систему «Control Tower» для отслеживания в режиме реального времени ключевых показателей производственной деятельности подразделений и создания информационных панелей для специалистов кризисного штаба и руководства компании в случае наступления кризисных или сбойных ситуаций. Проект реализован компанией Integro Technologies совместно со специалистами заказчика.

При принятии решений в кризисную или сбойную ситуацию всем производственным департаментам необходимо общаться в едином информационно-коммуникационном пространстве, выгружать данные и строить прогнозы автоматически в режиме реального времени. Цель проекта – сокращение времени на отработку и реагирование на кризисную ситуацию, которое является ограниченным и ценным ресурсом, влияющим в отдельных случаях на жизни и здоровье пассажиров.

Сотрудники ПАО «Аэрофлот» должны быть обеспечены единой многоканальной системой учёта и визуализации всех производственных показателей суточного плана полёта и оперативной деятельности при сбойной ситуации. Требовалось провести особую многоэтапную обработку и гармонизацию поступающих данных, разработать алгоритмы преобразования и быстрого расчёта показателей, персонифицировать визуализацию результатов в условиях работы системы в режиме реального времени.

Система Control Tower в Аэрофлоте, разработанная специалистами Integro Technologies, на основе расчётных показателей позволяет максимально точно спрогнозировать риск ухудшения производственной деятельности на двое суток вперед и заблаговременно оповестить пользователей системы для выработки антикризисных решений.

«Сегодня Control Tower предоставляет руководству авиакомпании, представителям штаб-экстренного реагирования и специалистам оперативной смены наглядную и достоверную информацию об обстановке в «Шереметьево», - говорит Кирилл Богданов, CIO ПАО «Аэрофлот». – Доступны также данные по всем воздушным судам ПАО «Аэрофлот» за пределами базового аэропорта. Главное: Control Tower позволяет нам сократить критически важный компонент – время реагирования на сбои в работе, прогнозировать риски ухудшения ситуации на перспективу 48 часов вперед и осуществлять информирование всех ответственных лиц, вовлечённых в производственный процесс».

При наступлении кризисных и сбойных ситуаций Control Tower снабжает сотрудников Аэрофлота наиболее актуальной информацией, полученной за счёт обработки и агрегации данных из порядка 15 производственных ИТ-систем.

«В рамках проекта наши эксперты совместно со специалистами «Аэрофлота» осуществили полный цикл работ: от анализа, проектирования и разработки Control Tower и до её внедрения и проведения приёмо-сдаточных испытаний, – комментирует технический руководитель проектов компании INTEGRO Technologies Евгений Голубев. – В качестве одного из следующих шагов планируется включить в состав системы модуль предиктивного анализа и применить алгоритмы машинного обучения для предсказания развития кризисной и сбойной ситуации в базовом аэропорту «Шереметьево».

В системе Control Tower также предусмотрена возможность сохранения и ведения исторических данных, записи показателей в период сбоя и расчёта отдельных элементов, необходимых только в кризисной ситуации. Это является важным инструментом при дальнейшем разборе произошедших причин возникновения сбойной ситуации и оценке качества работы каждого подразделения.

integrotech.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности