Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.М.В. Ломоносов

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Автоматическая доставка посылок

24.03.2021 14:12
Пресс-релиз компании Intel

В отрасли логистики наблюдался резкий рост доставки товаров на дом по всему миру в течение 2020 г. В период до 2026 г. прогнозируется удвоение on-line-продаж и доставки посылок. В связи с этим розничные торговцы рассчитывают на помощь роботов. Для удовлетворения растущего спроса предлагаются различные решения - от беспилотных летательных аппаратов, использующих технологию геолокации и датчиков пространственной осведомленности, до автоматизированных колесных роботов с распознаванием изображений и транспортных средств, которые используют сложные функции предотвращения столкновений для безопасной перевозки грузов.

Скорость и удобство - самые очевидные преимущества автоматизированной доставки, поскольку такие бренды, как Amazon, предлагают клиентам доставку всего за 30 мин. после оформления заказа. Инновационные подходы к доставке также могут помочь решить проблемы перегруженности дорог как экологические, так и логистические, а также облегчить доставку в отдаленные районы.

Компания Starship Technologies (Эстония) - разработчик беспилотных роботизированных наземных транспортных средств уже использует технологии автоматизации для доставки товаров. Он работает с магазинами и ресторанами, чтобы доставлять посылки и продукты питания с помощью автономных колесных роботов. Умные машины багги используют множество датчиков, включая GPS, ультразвуковые и радарные, для навигации по улицам, при этом весь процесс контролируется через приложение для смартфона клиента.

В январе 2021 г. услуга «последней мили» достигла миллионной доставки и продолжает расти с тех пор, как впервые вышла на улицы в 2018 г. Недавно компания запустила широкомасштабное испытание в английском городе Милтон-Кейнс по доставке продуктов из сетей супермаркетов.

Тем временем в новостях также доминируют несколько решений по использованию дронов как сервис Amazon Prime Air. Переход гиганта электронной коммерции к беспилотным летательным аппаратам будет включать технологию машинного обучения, которая не только помогает в управлении воздушным движением, но и позволяет дронам принимать обоснованные решения в зависимости от окружающей среды.

Приложения автоматической доставки – это не только удобство и экономия средств электронной коммерции. В ряде случаев это необходимость. Так технология автоматической доставки позволяет медицинскому персоналу доставлять в больницы предметы первой необходимости в ситуациях, когда задержка может иметь серьезные последствия. Доставка дронами уже использовалась в ответ на пандемию COVID-19. В мае 2020 г. компания Solent Transport, Саутгемптонский университет и некоммерческая транспортная служба Windracers объединились, чтобы доставить партию медицинских товаров с материковой части Великобритании на остров Уайт.

Успех беспилотного транспорта в области доставки зависит от лежащих в его основе технологий. Компания Intel разработала платформу Connected Logistics, обеспечивающую облачное управление грузоперевозками, которое может повысить эффективность и снизить затраты в цепочках поставок.

При автоматической доставке грузов используется машинное зрение, позволяющее роботам анализировать и обрабатывать сложную визуализационную информацию, гарантируя, что они могут принимать точные решения, которые являются одновременно безопасными и точными. Такие приложения, как обнаружение дефектов, локализация изображения, сопоставление с образцом, измерение и оптическое распознавание символов, требуют специального оборудования. Процессорные блоки Intel Movidius Vision (VPU) предназначены для поддержания работы приложений компьютерного зрения и машинного обучения в устройствах, перемещение которых осуществляется под управлением по сети.

intel.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности