Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением.М.В. Ломоносов

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Десять лет Индустрии 4.0: продажи Bosch достигли 4 миллиардов евро

15.04.2021 13:39
Пресс-релиз компании Bosch

Индустрия 4.0 приближается к своему совершеннолетию. То, что началось на Ганноверской промышленной выставке (Hannover Messe) 2011 года как «новаторский немецкий проект», теперь обрело мировое признание – в том числе благодаря революционной работе Bosch. Цель - автоматическая самооптимизация подключенного производства для того, чтобы сделать экономически выгодным производство изделий по индивидуальным заказам даже единичными партиями. Начиная с 2012 года, Bosch ведет в новую индустриальную эпоху как собственные заводы, так и заводы своих клиентов. Это начинание окупается: за последние десять лет компания сгенерировала продаж более чем на четыре миллиарда евро в Индустрии 4.0. Только в 2020 г. продажи Bosch составили более 700 млн. евро за счет решений подключенного производства. «Мы рано осознали потенциал Индустрии 4.0 и являемся пионерами в этой области. Сегодня мы пожинаем плоды своей работы», - говорит Рольф Найорк, член Правления Bosch, ответственный за промышленные технологии.

Использование решений Индустрии 4.0 на собственных заводах компании также приносит свои плоды. Bosch объединяет интеллектуальное программное обеспечение для управления производством, мониторинга и планирования логистики в собственную производственную платформу. Она подключается к более обширной базе данных, которая упрощает задачи по обнаружению неисправностей с помощью искусственного интеллекта. Запуск новой производственной и логистической платформы Bosch начнется в конце 2021 года.

«Мы предлагаем всем своим 240 заводам стандартизированный инструментарий Индустрии 4.0, который может быть расширен по мере необходимости», - говорит Найорк.

В Bosch рассчитывают, что это позволит сэкономить почти один миллиард евро в течение следующих пяти лет после инвестиций в размере около 400 миллионов евро. На цифровой выставке в Ганновере (12-16 апреля 2021 г.) Bosch расскажет о «десятилетии Индустрии 4.0» и продемонстрирует завод будущего: технологически гибкий, интеллектуально связанный, экологически устойчивый и экономически успешный.

Начало: Bosch проводит новаторскую работу в области Индустрии 4.0

Ещё в 2011 году на Ганноверской промышленной выставке ученые представили идею, которая перевернула привычное представление о производственном процессе. Они сломали представление о необходимости адаптации человека к машинам. Идея состояла в том, чтобы продукты активно участвовали в производстве, ориентировались в производственном процессе и коммуницировали с персоналом и оборудованием. Так родилась «Индустрия 4.0», одним из отцов-основателей которой является Bosch. В 2012 году компания возглавила новообразованную рабочую группу Industry 4.0 для дальнейшего развития стратегии правительства Германии в области высоких технологий.

Bosch стал ведущим поставщиком и потребителем технологий Индустрии 4.0, не только тестируя современные технологии производства на собственных заводах, но и выводя на рынок проверенные решения. Заводы Bosch в Блайхахе (Германия), в Андерсоне (США), а также в Уси и Сучжоу (Китай) были первопроходцами в этой области. За свои инновационные концепции эти заводы были удостоены многочисленных наград, в том числе наград Всемирного экономического форума.

«При этом вскоре стало очевидно, что единственный способ в полной мере раскрыть потенциал технологий Индустрии 4.0 – это использовать их коллективно и глобально. Люди и машины фактически должны говорить на одном языке. Это требует разработки международных, межкорпоративных стандартов», - говорит Найорк. Bosch совместно с другими компаниями разработал унифицированную архитектуру OPC (OPC UA), машинный язык для технологий Индустрии 4.0, который стандартизирует доступ к устройствам и системам, обеспечивая независимый от производителя обмен данными. Также расширилось сотрудничество между такими организациями, как Plattform Industrie 4.0 и Industrial Internet Consortium, в которых Bosch является активным лидером. Такие объединения стали неотъемлемой частью Индустрии 4.0.

Статус-кво: Bosch делает Индустрию 4.0 нормой

А что сегодня? Сегодня интерес по-прежнему высок, однако до сих пор на рынке слишком мало компаний, которые последовательно готовятся к Индустрии 4.0. «Пилотные проекты — это хороший подход для тестирования и реализации идей. Сейчас пришло время ускорить темп: мы должны сделать Индустрию 4.0 нормой», - говорит Найорк. Bosch использует свои собственные академии и учебные курсы для обучения сотрудников стандартам Индустрии 4.0, а также делает эти возможности доступными для заказчиков. Найорк убежден, что сам переход к Индустрии 4.0 не является конечной целью. «Это способ сохранить конкурентоспособность. В будущем ничего не будет возможным без цифровизации».

Проекты Bosch приносят ощутимую пользу: решения с Интернет-подключением уже повышают производительность на 25 процентов, эксплуатационную готовность оборудования - на 15 процентов и сокращают расходы на техническое обслуживание на 25 процентов. «Если мы хотим использовать весь потенциал Индустрии 4.0, то нам следует отойти от решений, функционал которых ограничен. Технические системы, которые работают только в пределах своих границ, препятствуют прогрессу», - говорит Найорк. На заводах Bosch в настоящее время насчитывается более 120 000 машин и более 250 000 подключенных устройств, таких как встроенные камеры или роботы.

Только через программное обеспечение Nexeed для Индустрии 4.0, разработанное Bosch Connected Industry, подключено около 22 000 контроллеров. Основанное в 2018 году, это подразделение уже снабдило программным обеспечением более половины заводов Bosch и более 2 000 производственных линий.

Кроме того, на Nexeed полагаются около 100 крупных международных компаний, в числе которых BMW, Sick и Trumpf. Оборудование и программное обеспечение становятся все ближе друг к другу. На Ганноверской промышленной выставке компания Bosch Rexroth представляет свою платформу ctrlX Automation. Эта открытая технология управления с поддержкой 5G, основанная на технологиях приложений и веб-инжиниринге, обеспечивает совместное производство. Идея заключается в том, чтобы пользователи могли либо использовать приложения, предоставляемые Bosch Rexroth и сторонними поставщиками, либо сами разрабатывать приложения и делиться ими с другими компаниями в рамках экосистемы. «Делая разработки совместными, - говорит Найорк, - мы сможем создать эффект нетворкинга, что будет способствовать появлению и развитию все новых идей».

Перспективы на будущее: Bosch объединяет Индустрию 4.0 с другими технологиями

Фундамент уже заложен. «Мы сосредоточены на использовании и объединении возможностей различных технологий. Bosch становится AIoT компанией. Мы объединяем искусственный интеллект и Интернет вещей», - говорит Найорк. На выставке Hannover Messe компания Bosch представляет Balancing Energy Network, систему управления энергией на основе искусственного интеллекта, использующую интеллектуальное программное обеспечение для управления и оптимизации энергопотоков на заводах. Первоначально разработанное для производственных объектов, программное обеспечение способно помочь всем типам крупных строительных комплексов уменьшить их воздействие на окружающую среду, включая больницы, торговые центры и спортивные арены. Технологии и знания служат фундаментальными основами для перехода к производству, не оказывающему негативного влияния на климат. Основываясь на собственном опыте перехода к климатически нейтральному производству, компания Bosch создала новое подразделение, которое консультирует компании по вопросам сокращения выбросов углекислого газа.

Сочетание гибкой робототехники с обучающим ПО для обработки изображений помогает экономить ресурсы на производстве: анализатор APAS берет на себя визуальный контроль заготовок, осматривая их в полностью автоматическом режиме. Между тем, интеллектуальный подбор предметов демонстрирует впечатляющую гибкость и точность. Роботизированная система подбирает различные продукты, доставляемые транспортными средствами. С помощью интеллектуального распознавания изображений система забирает различные компоненты без необходимости предварительного обучения и надежно сортирует их для дальнейшей обработки или транспортировки. Благодаря новым технологиям взаимодействие между человеком и машиной будет еще более безопасным и эффективным в будущем: 5G обеспечит надежный беспроводной обмен данными в режиме реального времени.

Bosch берет на себя роль новатора: в конце 2020 года компания ввела в эксплуатацию свою первую кампусную 5G сеть на своем главном заводе Индустрии 4.0 в Штутгарте-Фейербахе. В настоящее время компания испытывает 5G приложения примерно на десяти заводах по всему миру. Кроме того, Bosch производит продукцию, поддерживающую технологию 5G.

В будущем новый инновационный центр Bosch Rexroth в Ульме станет местом, где компания будет работать над прогрессивными подходами и бизнес-идеями, а также над проектами совместно с клиентами и партнерами; расширение площадки планируется на лето 2021 года. Эти изменения показывают, что «заводы снова становятся источником инноваций», - утверждает Найорк. В будущем, по его мнению, решающее значение имеют три принципа: «Во-первых, мы должны увидеть Индустрию 4.0 в целостном виде и сконцентрироваться на комплексных заводских решениях. Во-вторых, нам нужна открытая архитектура, которая была бы совместимой и простой в использовании как на самих заводах, так и в отношениях с потребителями и поставщиками. И, в-третьих, мы должны обеспечить гибкость: в будущем клиенты будут все больше хотеть персонализированных решений. Пока мы сохраняем эти принципы в равновесии, идеи, которые появляются в индустрии, будут менять мир к лучшему».

www.bosch.ru, www.bosch.com, www.iot.bosch.com  и  www.bosch-press.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности