Опыт - это такая удивительная вещь, которая позволяет тебе распознавать ошибку, когда ты ее опять делаешь.

Франклин П. Джонс

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Positive Technologies: в дарквебе за год стали продавать в семь раз больше доступов

23.06.2021 19:16
Пресс-релиз компании Positive Technologies

В своем новом исследовании теневого рынка эксперты Positive Technologies проанализировали, как развивался рынок доступов в 2020 году и начале 2021 года, и выявили, что количество объявлений о продаже доступов увеличилось более чем в семь раз.

По данным аналитики, количество новых объявлений на тему продажи доступов на теневых форумах увеличивалось с каждым кварталом на протяжении всего рассматриваемого периода. К примеру, только в I квартале 2021 года было обнаружено 590 новых объявлений, что составляет 83% от числа всех предложений в 2020 году.

«Рынок доступов к корпоративным сетям активно формировался в течение последних нескольких лет, — отмечает старший аналитик Positive Technologies Вадим Соловьев. — О его зрелости уже можно было судить в начале 2020 года. Один из факторов, способствующих этому, — увеличение количества атак с использованием программ-вымогателей, так как партнеры или участники партнерской программы шифровальщиков часто пользуются предложениями на рынке доступов».

По данным исследования, по сравнению с I кварталом 2020 года в I квартале 2021 года количество пользователей, размещающих объявления на тему продажи, покупки доступов и поиска напарников увеличилось в три раза.

«Мы видим, что модель нарушителя меняется: внешний нарушитель, который получает первоначальный доступ к сети компании, и нарушитель, который развивает атаку внутри, — абсолютно разные по уровню подготовки, — комментирует аналитик Positive Technologies Яна Юракова. — Даже если периметр будет взломан новичком, то в локальной сети организации будут действовать уже профессионалы, которые приобрели доступ на форуме в дарквебе и обладают всеми ресурсами для достижения своих целей — реализации самых опасных для компании событий (от кражи денег со счетов организации до полной остановки основной деятельности на длительное время). Таким образом сейчас требуется выстраивать систему защиты с учетом этих новых реалий».

По оценкам экспертов компании, в среднем ежеквартально продаются доступы в корпоративные сети организаций на сумму около 600 000 долл. США. Стоит отметить, что доля «дорогих» доступов (свыше 5 000 долл. США) сократилась в два раза. Такие изменения могут быть следствием активного участия злоумышленников-новичков на теневом рынке, считают эксперты.

Как показал анализ, чаще всего злоумышленники выставляли на продажу доступы к компаниям из сферы услуг (17%), промышленности (14%) и учреждениям науки и образования (12%). При этом эксперты отмечают, что доля промышленных компаний и финансовых организаций, доступы в которые традиционно стоят дороже, несколько уменьшилась и связывают это с тем, что рынок доступов наполняется низкоквалифицированными игроками, которые предпочитают жертв «попроще».

ptsecurity.com

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.

Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.

Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.

В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.

Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности