Всем нравится правда, но только в блестящей красочной упаковке, которая скрывает её изъяны.

Татаркин Ю.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

ИИ-решения от участников хакатона Сбера помогут оценивать перспективность технологий и научных исследований

29.06.2021 18:04

В рамках всероссийского конкурса «Цифровой прорыв — 2021» Сбер провёл хакатон по определению приоритетных направлений («фронтиров») науки и технологий. Его участники разработали решения на основе искусственного интеллекта, которые позволят государству и компаниям ставить прорывные задачи технологического развития, планировать научные исследования и выделять финансирование на наиболее перспективные темы. Презентация лучших решений хакатона прошла на VI Ежегодной конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

В хакатоне «Фронтиры науки» от Сбера приняло участие более 120 человек, объединённые в 30 команд: студенты вузов, молодые специалисты и отраслевые эксперты со всей страны. Принять в мероприятии очное участие можно было в 12 российских IT-хабах.

В результате команды разработали 20 прототипов системы определения «фронтиров» науки на основе машинного обучения. Решения участников позволяют анализировать динамику научных показателей (количества публикаций, цитируемости и т. д.) по годам, странам и пр., выявлять формирование новых научных направлений и оценивать стадию зрелости технологии (готовности к промышленному применению).

Развитие технологий во всём мире идёт такими темпами, что ни один футуролог не может сказать наверняка, в каких областях нас в будущем ждёт прорыв, а какие направления исследований в итоге окажутся тупиковыми. Чтобы прогнозировать развитие науки и определять действительно перспективные её направления, необходимо анализировать сотни миллионов различных информационных источников. С этой задачей можно справиться только при помощи искусственного интеллекта. И участники нашего хакатона предложили оригинальные способы её решения.

До 2024 года планируется проведение более 100 различных хакатонов по искусственному интеллекту во многих регионах России, и Сбер принимает активное участие в их подготовке.

www.sber.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности