Современные учёные не требуют чудес: они требуют экспериментов.

Лев Карсавин

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Цифровизация горной добычи: как системы автоматизации, планирования и имитационного моделирования помогают отраслевым предприятиям выйти на новый уровень

20.07.2021 12:04

Эксперты Dassault Systèmes продемонстрировали решения компании для планирования и моделирования горных работ

Компания Dassault Systèmes, один из мировых лидеров в области решений для 3D-проектирования и цифровизации бизнеса, провела в мае 2021 года в Москве международную конференцию для предприятий горнодобывающей отрасли с демонстрацией возможностей передовых решений для автоматизации производственной деятельности, включая проектирование, моделирование и планирование горных работ.

Интеграция между различными уровнями планирования, соответствие намеченных целей реальным возможностям предприятия, способность изо дня в день четко выполнять требования, а также быстро вносить корректировки в изначальный план — важнейшие факторы эффективности любого крупного предприятия. Особенно это актуально для такого сложного производства как добыча полезных ископаемых.

В вопросе цифровизации производства немаловажное значение играет оперативное планирование, поскольку для достижения тактических и стратегических целей необходимо наличие плана работы на сутки, смену, который должен регулярно выполняться. Однако, обращая внимания на важность оперативного планирования, Алексей Фатеев, старший консультант по решениям в горной отрасли Dassault Systèmes, отмечает, что данная область на сегодняшний день наименее автоматизирована – большинство решений принимается на основе экспертного мнения, а не анализа полученных данных.

Для обеспечения эффективного оперативного планирования Dassault Systèmes предлагает решение Delmia Quintiq, которое базируется на двух принципах: краткий интервальный контроль и планирование по ключевым показателям эффективности (КПЭ). Данное решение позволяет осуществлять комплексное планирование горных работ: планирование добычи, вспомогательных работ, транспортировки, шихтовки и обслуживания горного оборудования.

Кроме того, сложно переоценить важность стратегического подхода, так как именно на этапе стратегического планирования создается основная ценность. Автоматизация принятия стратегических производственных решений, таких как определение необходимого объема производства или размера карьера на основе оперативного анализа значительного массива данных о разных переменных – прямой путь к повышению устойчивости и эффективности компании и, соответственно, максимизации получаемой прибыли. Решения Whittle, Insight и Process Composer от Dassault Systèmes способствуют принятию таких решений горнодобывающими компаниями.

Другой программный продукт компании – решение Turn Around Management (TAM) – призван помочь предприятиям индустрии в автоматическом режиме управлять остановочными ремонтами. В рамках рабочего процесса реализуются такие задачи, как оцифровка бизнес- и производственных процессов для остановочного ремонта, оптимизация графика ремонтов и оперативный контроль за перерасходом бюджета, поддержка соблюдений требований HSEQ и многие другие функции.

Наличие автоматизированной системы планирования в сфере ремонта оборудования способствует снижению издержек предприятия, а также делает рабочий процесс более безопасным, поскольку с ее помощью можно обеспечить расчет оптимального количества рабочих на предприятии для ремонтных работ. Это особенно актуально в условиях пандемии COVID-19, когда компаниям предписано избегать скоплений большого количества людей в одном месте.

Вторая тема, которая была затронута на конференции – использование принципа имитационного моделирования для проектирования всего спектра как открытых, так и подземных горных работ. Учет факторов геомеханики крайне важен для предприятий, так как наступление таких рисков как вывалы, схождение бортов карьера, прорывы дамб хвостохранилищ, техногенные аварии влекут за собой серьёзные финансовые потери для предприятия и, что более важно, несут угрозу безопасности рабочего персонала и окружающей среды.

Инструменты моделирования, которыми располагают решения Dassault Systèmes такие, как SIMULIA и GEOVIA, успешно используются компаниями для минимизации данных рисков и последствий от их наступления. Это достигается путем виртуального симулирования различных сценариев протекания геомеханических процессов в зависимости от тех или иных производственных действий.

Дополнительно на конференции были представлены практические примеры использования решений Dassault Systèmes в области цифровизации бизнес-процессов, автоматизации планирования и проектного моделирования.

Важным аспектом мероприятия явились доклады действующих заказчиков Dassault Systèmes, которые на собственных примерах рассказали об успешном использовании решений на своих предприятиях, позволяющие им становиться более безопасными и производительными.
 

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности