Если вероятность надежности системы не близка к единице, она близка к нулю…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Роботы ABB помогают строить экодома

28.07.2021 13:07

Канадская компания Intelligent City намерена изменить методы работы в строительной отрасли. Intelligent City считает, что пришло время с помощью автоматизации и робототехники значительно повысить уровень устойчивого развития отрасли, которая является главным в мире источником выбросов парниковых газов.

Расположенная в Ванкувере компания – эксперт в строительстве вне стройплощадки деревянных модулей, соединяя которые можно возводить здания высотой до 18 этажей. Используя обширные запасы древесины в Канаде, Intelligent City может поставлять под ключ полностью готовые конструкции из инженерной древесины. Такие здания сертифицируются как экодома (пассивные дома) и соответствуют самым высоким стандартам энергоэффективности.

Подобное строительное решение позволяет «уплотнять застройку города», поддерживая городскую жизнь в соответствии с принципами устойчивого развития за счет застройки небольших или заброшенных территорий, а не строительства на новых участках. Использование единой платформы, в основе которой модульные плиты перекрытия с встроенными коммуникациями, позволяет создавать строительную конструкцию, которая быстро возводится и отвечает всем требованиям здания с высокими характеристиками.
Intelligent City может также моделировать цифрового двойника здания. Он позволяет протестировать характеристики проекта еще до того, как тот будет доставлен на строительную площадку.

На сборочной линии роботы ABB используются для обработки, перемещения и сборки больших секций из древесины. Сейчас в работе три роботизированные системы, некоторые роботы установлены на передвижные платформы. Работая в ячейках, роботы производят деревянные элементы сооружения в соответствии с проектами, созданными в программном обеспечении для проектирования Intelligent City Platforms for Life (P4L). Это позволяет создавать индивидуальные конструкции под конкретные требования заказчика.

Для планирования задач и перемещений роботов ABB наряду с программой P4L используется программное обеспечение для автономного программирования RobotStudio от ABB. Для каждого элемента сооружения создается отдельный файл, поэтому элемент можно смоделировать и сразу запустить в производство.
Среди ключевых преимуществ применения роботов повышение эффективности производства, ускорение сроков реализации проекта на 38% и снижение затрат на производство модульного дома на 33%. Также значительно сократилось и количество строительного мусора, поскольку с помощью роботов можно оптимизировать производственный процесс и минимизировать образование таких вещей, как обрезки.

Программа RobotStudio очень пригодилась и для оптимизации производственной линии. На ней моделировались производственная ячейка и планировка оборудования на фабрике.

Оливер Лэнг (Oliver Lang), соучредитель и генеральный директор Intelligent City, считает, что автоматизация – основополагающий принцип устойчивого подхода компании к строительству. «Благодаря автоматизации можно применить целый ряд решений, и люди оценят ее преимущества. Она также обеспечивает контроль качества и повторяемость процессов, что позволяет нам улучшить характеристики зданий. Мы просто не можем делать это на таком уровне без роботов или передового программного обеспечения», – отмечает он.

Для Лэнга экологичность и робототехнику связывают три вещи. Во-первых, повышение с помощью автоматизации качества здания означает, что оно прослужит дольше и через несколько лет его не нужно будет заменять новым, тратя на это большое количество энергии и ресурсов.

«Второе – это сам материал, – говорит Ланг. – Древесина отлично подходит для роботизации в связи с ее пластичностью и технологичностью. Легко где-то что-то прибавить или убрать без особых издержек. При своей прочности она также очень легкая, поэтому производство намного проще автоматизировать».

Третье – адаптивность разработанного продукта. «Строительство здания как готового продукта означает, что вы учли все, от этапа проектирования до этапа производства, и что мы теперь можем адаптировать каждый элемент и компонент здания. Единственное повторное действие учтено в логике рабочего процесса – система предварительно спроектирована для проработки всевозможных преобразований.

«Изменчивость также важна. Здание – это гораздо больше, чем просто его элементы, это еще и то, как вы его разместите, чтобы наилучшим образом использовать свет и тепло. Здания, как правило, возводятся по типовому принципу, и их необходимо дооснащать оборудованием в соответствии с окружающим пространством. У наших зданий пассивная структура, поэтому нам этого делать не нужно».

Оливер Лэнг ценит поддержку ABB, которая помогает его компании расти и развивать собственную производственную систему. «Это совершенно фантастическая возможность напрямую работать с такой большой компанией, как ABB, со всеми ее знаниями и опытом. Это очень ценно, – говорит Лэнг. – Очень сильно обнадеживает то, что небольшая начинающая компания, такая как Intelligent City, может работать и внедрять инновации с ABB. Работая вместе, мы расширяем границы программного обеспечения, открывая для себя множество функций RobotStudio и способы ее интеграции с нашим собственным программным обеспечением».

Преимущества роботов

• Сборные конструкции и цифровые подходы при подготовительных строительных работах сокращают время строительства на стройплощадке до 50%.
• Снижение затрат заказчика и сокращение сроков реализации его проекта.
 

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности