Афоризм – не только информационное хранилище, но и катализатор человеческой мысли.

Ремейк па фразе Е.С. Лихтенштейна

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«ЗапСибНефтехим» увеличит производство полипропилена при помощи технологии Honeywell UOP

09.08.2021 20:07

Компания Honeywell объявила, что ООО «ЗапСибНефтехим» (входит в ПАО «СИБУР Холдинг») проведет реконструкцию одного из своих производств в Западной Сибири, на котором используется технология Honeywell UOP C3 Oleflex. Реконструкция позволит российской компании увеличить производство пропилена более чем на 8% — до 561 тыс. тонн в год. Это поможет удовлетворить растущий спрос на его производные, используемые для производства полимеров.

Компания UOP предоставила лицензию на технологию и предоставит услуги базового проектирования, а также оборудование, катализаторы и адсорбенты для установки. С 2011 года большинство новых проектов дегидрирования во всем мире основано на технологии UOP C3 Oleflex. Глобальные производственные мощности по производству пропилена по технологии Oleflex в настоящее время составляют около 10,2 млн тонн в год.

«Мы модернизируем установку дегидрирования пропана, использующую технологию Honeywell UOP C3 Oleflex, с целью повышения ее производительности, надежности и эксплуатационной эффективности, — отмечает генеральный директор ООО «ЗапСибНефтехим» Максим Рогов. — Мировой рынок олефинов растет на 3-4% в год, и наращивание мощностей предприятия поможет нам расширить свое присутствие на растущем рынке продукции из пропилена при одновременном снижении производственных затрат».

Технология C3 Oleflex компании Honeywell UOP преобразует пропан в пропилен посредством каталитического дегидрирования. Этот процесс позволяет снизить затраты на производство и обеспечивает более высокую окупаемость инвестиций по сравнению с конкурирующими технологиями дегидрирования. Низкий уровень энергопотребления и выбросов, а также полностью перерабатываемая каталитическая система на основе платины и оксида алюминия помогают минимизировать воздействие на окружающую среду. Независимая конструкция реактора и регенерации технологии Oleflex позволяет максимально увеличить эксплуатационную гибкость и надежность на производстве.

«Будучи одной из самых динамично развивающихся компаний мировой нефтехимии, СИБУР продолжает инвестировать в технологию UOP. С помощью нашего целевого процесса производства пропилена компания сможет соответствовать растущему спросу на пропиленовую продукцию, — сказала Лаура Леонард (Laura Leonard), вице-президент и генеральный директор Honeywell UOP Process Technologies. — Технология Oleflex помогает СИБУРу удовлетворить потребность в производных пропилена в России за счёт стабильных поставок пропилена».

www.uop.com, www.honeywellprocess.com  и  www.honeywell.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности