Любой широко задуманный проект отделяется со временем от проектировщика и окончательный вид принимает в результате коллективных усилий, согласно своей внутренней логике.

Лем Станислав

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Schneider Electric провела модернизацию электроприводов монтажных и строительных кранов на гусеничном ходу

14.10.2021 09:54

Компания Schneider Electric, мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации, модернизировала приводы и системы управления гусеничными кранами грузоподъемностью 25, 40, 63, 100 т для ООО «Коксохиммонтаж-Строймеханизация» в г. Череповце.

АО «Трест Коксохиммонтаж» входит в число лидеров строительного комплекса России, занимающийся инжинирингом и выполнением строительно-монтажных, специальных и пусконаладочных работ при сооружении объектов нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и металлургической промышленности, а также исполнением заказов на изготовление металлоконструкций и нестандартизированного оборудования.

В рамках модернизации электроприводов кранов на гусеничном ходу перед инженерами Schneider Electric и НПФ «СП Сервис», выступившей партнером проекта, стояли следующие задачи:

  • улучшение работы приводов на постоянном токе в условиях низких температур;
  • повышение надёжности работы электродвигателей;
  • повышение ремонтопригодности оборудования;
  • снижение затрат на эксплуатацию электродвигателей.
  • Для их достижения специалисты предложили применить частотно-регулируемый электропривод, что является уникальным решением для гусеничных кранов такого типа. Schneider Electric выступила поставщиком оборудования для модернизации. Были поставлены преобразователи частоты серии ATV71 и ATV930, контроллеры Modicon М241 и М262 с сопутствующими комплектующими и сетевым обеспечением по CANOpen и Ethernet, панели Magelis STU, а также контакторы, реле, автоматические выключатели, выключатели-разъединители INS и т.д. Примененное оборудование было адаптировано под нужды заказчика.

    Замена привода позволила отказаться от двигателей постоянного тока и перейти на асинхронные двигатели, что дешевле и проще в управлении и эксплуатации. Благодаря этому удалось сократить потребление электроэнергии и добиться экономии средств. Например, расходы на электроэнергию для эксплуатации привода снизились почти в 10 раз. Более того, удобство в управлении краном значительно улучшилось, и были созданы комфортные условия для работы оператора. Что не менее важно, внедренное оборудование обеспечивает устойчивую работу при низких температурах (до -40 0С).

    www.se.com

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности