Фантастика литературного замысла уступила… фантастике мысли, научных дерзаний. Но от этого действительность не стала менее фантастической.
Б.П. Коноваленко
Фантастика литературного замысла уступила… фантастике мысли, научных дерзаний. Но от этого действительность не стала менее фантастической.
Б.П. Коноваленко
За последние пять лет облачный рынок пережил несколько стадий бурного роста, и он продолжает расти. Вместе с ним растут облачные провайдеры, приходят крупные заказчики с большими проектами. О текущей ситуации на рынке и о том, каким рынок будет в ближайшие пять лет, рассказал Евгений Горохов, сооснователь M1Cloud и исполнительный директор Stack Group.
Рост облачной выручки и введенной инфраструктуры
Рост облачного рынка составляет около 20-30% ежегодно, и в целом этот тренд не спадает и будет сохраняться еще несколько лет. При этом необходимо разделять рост выручки сервис-провайдеров и рост объема введенной инфраструктуры, которую компании перемещают из своих собственных on-premise систем в облака. Этот рост, по нашим оценкам, еще больше и в среднем по рынку может составлять 50-60%. Даже в 2020 году, когда рынок входил в пандемию, многие заказчики осторожничали и пытались оптимизировать ресурсы, но потом мы увидели серьезно растущий спрос, потому что все цифровые продукты начали так или иначе расти. Бизнес оценил гибкость и возможность быстро нарастить и быстро отказаться от вычислительных мощностей. В этот момент индустрия в целом росла очень активно, особенно в объеме инфраструктуры.
По нашим оценкам, на текущий момент объем вовлечения облачных сервисов в общий ИТ-ландшафт всех бизнес юнитов порядка 7-10%. Если посмотреть на рынок, например, Западной Европы, США, Скандинавии, то там уровень проникновения cloud-сервисов около 60-70%, то есть можно говорить о том, что мы стоим на пороге взрывного роста, когда при зрелых технологиях и зрелом подходе компании начинают не только видеть все преимущества гибридной модели, но и активно ее внедрять. Это подтверждает и кризис 2020 года, когда бизнес сокращал расходы на ИТ в последнюю очередь, хотя еще 5-6 лет назад ИТ-бюджеты урезались одними из первых. Это говорит о том, что роль ИТ трансформировалась – ИТ заняли ключевые позиции в бизнес-процессах.
Государственное стимулирование
Важным фактором развития рынка стало то, что государство увидело преимущества облачной модели и начало активно стимулировать перемещение государственных информационных систем в облака. Уже разработан целый ряд стратегических нормативных актов, которые описывают подход и дорожную карту по перемещению ИТ-систем в облака. Регуляторика работает как с точки зрения стандартизации облаков, так и с точки зрения требований к информационной безопасности при переносе, обработке и хранении данных.
В результате, государство, по сути, создает для сервис-провайдеров отдельный большой рынок, который раньше не существовал, так как 90% государственных данных было на стороне госструктур, а сейчас ЦОДы и облачные сервис-провайдеры начинают видеть государственный спрос на Cloud и Colocation. Минцифры постоянно стимулирует переход на гибридные системы, и поэтому в последнее время мы видим большое количество государственных тендеров. Госзаказ осуществляется, безусловно, только в соответствии с Федеральными законами. Если пять лет назад таких тендеров были единицы, то сейчас это десятки крупных тендеров ежегодно.
Облачный рынок в среднесрочной перспективе
Что касается структуры выручки сервис-провайдеров, то в ближайшие пять лет основная доля порядка 90%, как и сейчас, будет приходится на IaaS. Еще наметился тренд на потребление PaaS-сервисов, и, в более отдаленной перспективе, этот сегмент будет расти несколько быстрее, чем IaaS. Также бизнес будет перестраиваться на мультиоблачную модель потребления ИТ, где будет и собственная физическая инфраструктура, private-cloud внутри коммерческого дата-центра, доля public-сервисов, доли PaaS и SaaS-решений от нескольких провайдеров.
Что касается структуры рынка с точки зрения игроков, то государство проводит политику региональных обработки и хранения данных, то есть целый ряд законов направлен на то, чтобы данные оставались внутри России и были аллоцированы у российских провайдеров. Поэтому ближайшие пять лет структура рынка не изменится, с точки зрения появления крупных международных игроков, в том числе AWS, Microsoft, Google и других, что благоприятно влияет на развитие внутреннего рынка и российских игроков, хотя с другой стороны сдерживается развитие инновационных сервисов, которые уже есть у мировых cloud-гигантов.
Если говорить о российских участниках рынка, то в течение последних лет появились крупные игроки из смежных отраслей: крупные интернет-гиганты VK и «Яндекс.Облако», SberCloud из банковской отрасли, активно набирает обороты компания РОСАТОМ, а также крупные теликом-провайдеры: «Ростелеком» укрепился за счет поглощения DataLine, CloudMTS и в меньшей степени «Вымпелком» и «Мегафон». Значимые позиции сохраняет ряд независимых игроков, таких как: Stack Group, Selectel, IBS, КРОК. Эти компании активно растут, инвестируют в развитие и уверенно развивают портфели сервисов. С большой вероятностью, структура рынка так будет выглядеть в ближайшие 5 лет. Конечно, не исключены консолидации и слияния, но тем не менее появление каких-то новых значимых игроков не ожидается в среднесрочной перспективе.
При этом надо отметить, что емкость рынка еще далеко не исчерпана, и по сути, игроки не конкурируют между собой, а скорее конкурируют с on-premise моделью за переход к сервисной модели. Можно уверенно говорить, что рынок находится на стадии роста, и он продолжит увеличиваться большими темпами в ближайшие несколько лет – 20-30% в год.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
Партнер сайта Vavada online
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2025 гг.