Образование слишком важно, чтобы быть отданным исключительно педагогам.

Фрэнсис Кеппель

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Кубок по рационализации и производительности или как благодаря рацидеям увеличили выпуск аппаратов ИВЛ в 100 раз

18.11.2021 12:41

В Екатеринбурге завершился первый Кубок по рационализации и производительности, который провело Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) при поддержке Минэкономразвития России в рамках национального проекта "Производительность труда". Кубок прошел в формате состязаний лучших рационализаторов страны, сотрудников предприятий - участников национального проекта, задействованных во внедрении рацпредложений, инноваций и повышении производительности труда в компаниях базовых несырьевых отраслей экономики: транспорт, строительство, обрабатывающее производство, сельское хозяйство, торговля. Мы поговорили с рационализатором АО "Уральский приборостроительный завод", инженером-электроником конструкторского отдела медицинской техники завода Дмитрием Невзоровым о современном рационализаторстве и необходимости его развития на предприятиях.

- Дмитрий, поделитесь вашим опытом внедрения рацпредложений. Какой эффект они имели для вашего предприятия?

- Мой рационализаторский опыт касается изготовления кабелей и жгутов. Еще в доковидное время наше предприятие изготавливало аппараты ИВЛ. Мы производили оборудование партиями, и особой нужды ускорять производство не было. Но во время первой-второй волны роста заболеваемости в стране возникла резкая потребность в аппаратах ИВЛ, и перед нами встала задача срочно наращивать производство. Поэтому мы с коллегами искали все возможные способы повысить производительность. Непосредственно моя разработка касалась кабелей и жгутов. Она позволяет сократить время их проверки на 80 процентов, а также снизить время производства одного жгута на 30 процентов. При помощи моей разработки и других рационализаторских идей моих коллег нам удалось увеличить месячный объем выпуска в 100 раз. То есть до этого мы выпускали примерно 30 аппаратов ИВЛ в месяц, а после запуска всех рацпредложений в июне-июле 2020 года мы стали производить по 3000 аппаратов.

- Насколько сегодня компаниям необходимо поддерживать рацдвижение?

- На мой взгляд, рацпредложения должны выдвигаться и поддерживаться руководством компании при любых обстоятельства. Особенно в такие сложные времена, как сейчас, когда наша продукция стала востребована как никогда и позволяет спасти тысячи жизней. Если говорить в целом, то рационализаторство для корпораций позволяет увеличить объем выпуска продукции либо дает возможность оптимизировать и сэкономить. Здесь все понятно и логично.

- Что дает участие в рационализаторской деятельности самому работнику?

- Если рассматривать конкретно мой случай, то я пришел на свое предприятие сразу из университета. И мне хотелось как набраться опыта, так и начать себя проявлять. Такие задачи могут стать вызовом самому себе. Это отличная возможность показать, на что ты способен. Это, скорее, творческая составляющая работы, которая позволяет тебе постоянно развиваться и проявлять себя.

Интервью

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности