Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд.
Управление представляет собой не что иное, как настраивание других людей на труд.
Решения Ansys для моделирования позволяют компании Ford ускорить разработку «умных» фар с функцией прогнозирования и сделать более безопасным вождение в ночное время. Инженеры Ford оценили возможности Ansys для высокоточного моделирования освещения на основе физики, которые позволяют оптимизировать и проверять работу фар виртуально, снижая потребность компании в дорогостоящих физических испытаниях на ночных дорогах.
Ночное время и условия недостаточной освещенности ухудшают видимость для водителей, затрудняя возможность своевременно реагировать на появление диких животных, пешеходов и резких поворотов. Компания Ford тестирует новую систему «умных» фар с функцией прогнозирования. Она использует данные реального времени о местоположении автомобиля, чтобы направлять фары на находящиеся впереди повороты, позволяя автомобилистам раньше их замечать и быстрее реагировать на опасности. Однако по мере развития и увеличения функциональности передовых систем помощи водителю необходимо учитывать все большее количество сценариев. Это делает физические испытания и проверку сложным и комплексным процессом.
Создание и тестирование физических прототипов является дорогостоящим и трудоемким процессом. Для того, чтобы уменьшить зависимость от него, Ford использует программный продукт Ansys AVxcelerate Headlamp и оптимизирует характеристики фар в виртуальной среде. Решение Ansys для моделирования автомобильных фар включает в себя основанное на законах физики моделирование оптических явлений в реальном времени, а также моделирование с учетом обратной связи от водителя для воспроизведения физического мира с высокой степенью точности прогнозирования. Благодаря реалистичному виртуальному опыту ночного вождения инженеры Ford могут полагаться на выводы, полученные в результате моделирования, и оптимизировать конструкцию фар задолго до появления физических прототипов.
«Точность прогнозирования в решениях Ansys дает нашей команде целый ряд существенных преимуществ, начиная от возможности разрабатывать сценарии крайних случаев и заканчивая сокращением количества необходимых дорожных испытаний, – говорит Майкл Кохерр (Michael Koherr), инженер по оптическим системам в Ford of Europe. – Имея возможность реально оценить производительность системы в виртуальной среде, мы можем определить возможности для улучшения нашего продукта задолго до начала физических испытаний. Моделирование играло и будет играть важную роль в нашем стремлении сделать вождение в ночное время суток таким же безопасным и легким, как и днем».
«Интеллектуальные фары Ford представляют собой отличный пример того, что безопасность идет рука об руку с моделированием и инновациями, – говорит Шейн Эмсвилер (Shane Emswiler), старший вице-президент по продуктам Ansys. – Благодаря нашим решениям инженеры компании Ford могут быстро протестировать свою систему в многочисленных сценариях и условиях освещения. Это поможет им убедиться в том, что первый физический прототип находится в прекрасном рабочем состоянии. В результате технология Ford сможет гораздо меньше времени оставаться на стадии концепта, скорее воплотится в реальность и будет использоваться на дорогах, сокращая количество аварий и спасая жизни».
«Сегодня автомобилестроение развивается невероятными темпами. Производители стремятся сделать свои машины не только более надежными и безопасными, но и функциональными и умными. Так, система освещения современного автомобиля способна самостоятельно включают фары и выбирать интенсивность света в соответствии с временем суток и погодными условиями. Это очень важно как для работы внешних камер, участвующих в управлении автомобилем, так и для водителя, поскольку автоматическая настройка освещения позволяет ему меньше отвлекаться от дороги и оперативно реагировать на изменения в дорожной обстановки. Разработка подобных интеллектуальных систем освещения было бы невозможна без применения современного программного обеспечения для моделирования оптических эффектов и освещения, – комментирует Денис Хитрых, директор по маркетингу и R&D директор компании «КАДФЕМ Си-Ай-Эс». – Компания Ansys предлагает комплексное решение для расчета естественного и искусственного освещения в рамках проектирования, оптимизации, визуализации и валидации оптических систем автомобиля. Благодаря моделированию в Ansys путь от идеи до готового изделия становится максимально коротким, а автомобили более безопасными и надёжными».
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2025 гг.