Кривая, если смотреть в плоскости искривления, вовсе не кажется таковой.

Иванов А.В.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Intel Experience Day 2021: суперсилы для развития бизнеса

14.12.2021 17:51

Intel Experience Day – главное ежегодное мероприятие российского представительства компании прошёл в этом году 26 ноября. Он ставил своей целью – собрать вместе ведущих представителей Intel и партнеров, чтобы обсудить тенденции ИТ-рынка, поделиться результатами работы и планами на будущее, а также представить новаторские решения для бизнеса, науки и общества.

В этом году конференция прошла в формате live-трансляции, в ней приняли участие более 40 российских и международных партнеров, включая Microsoft, – платинового спонсора, «Сбер», МТС, SAP и VK.

В основной части Intel Experience Day Алексей Иванов, заместитель генерального директора Intel в России, и Алексей Мяков, генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России, поделились мнениями о состоянии глобальной и локальной ИТ-индустрии, рассказали о ключевых проектах компании в 2021 г. и основных направлениях развития бизнеса Intel.

Алексей Иванов в своем выступлении напомнил о юбилеях Intel: 50-летии с начала производства первого коммерческого процессора Intel 4004, и 30-летии компании на российском рынке. Также Алексей отметил важнейшую роль партнеров Intel, которые создают и обслуживают решения для бизнеса и конечных потребителей. Именно работа в альянсе помогает компании осуществлять свою миссию и делать жизнь людей лучше, особенно в это непростое время.

Алексей Мяков отметил, что в сотрудничестве с разработчиками компания придерживается трех принципов: открытость, выбор и доверие. Так, Intel планирует сохранять приверженность к открытым платформам для ускорения инноваций, инвестировать в открытые стеки программного обеспечения и влиять на наиболее значимые индустриальные стандарты. Также важно предоставлять разработчикам выбор различных решений через сотрудничество с экосистемами, взаимодействовать с индустриальными партнерами для решения системных проблем безопасности и распространения программного обеспечения, работать с университетами и разработчиками в области передовых инноваций на открытой основе.

Всё это позволит компании реализовать одну из основных целей – предоставить специалистам максимально широкое и удобное портфолио программного обеспечения, технологий и решений. Одно из них – представленная недавно комплексная площадка Intel Developer Zone – сообщество для более удобного доступа к референсным платформам, инструментам и другим ресурсам в области ИИ, клиентских, облачных, 5G/периферийных и игровых технологий. Также Алексей сосредоточил внимание на открытости и кроссплатформенности программных продуктов компании, которые помогают специалистам разрабатывать надежные решения, таких как OpenVINO, инструментарий Intel для модели oneAPI, Open FL, решения для BigDL.

Технологии Intel в российских и зарубежных инновационных проектах

На мероприятии эксперты Intel и компаний-партнеров представили реализованные проекты, разработанные на основе технологий и продуктов Intel.

Сергей Дмитриев, руководитель отдела по работе с производителями компьютерной техники Microsoft в России и СНГ, рассказал о сотрудничестве Microsoft и Intel для обеспечения высокой продуктивности и безопасности систем на процессорах Intel Core 12 поколения под управлением Windows 11, в том числе в гибридных сценариях работы. В частности, совместные усилия разработчиков компаний обеспечили работу технологии Intel Thread Director для помощи планировщику Windows 11 в назначении необходимой задачи нужному ядру в требуемой время. Сергей отметил важность синергии программной и аппаратной части, так как за время пандемии значимость компьютеров серьезно возросла, но выросли и требования со стороны пользователей. Он также рассказал о том, как Microsoft Teams обеспечивает эффективную коммуникацию и взаимодействие как с личных устройств, так и с устройств для переговорных комнат и конференц-залов Microsoft Teams Rooms.

Отари Меликишвили, лидер продуктового направления AI Cloud компании SberCloud, рассказал про вклад SberCloud в реализацию национальной стратегии в области ИИ, о важности безопасного обмена данными для машинного обучения и алгоритмического анализа, интерфейсе ML для экспертов по аналитическим данным в SberCloud, государства и пользователей, а также о разработках Intel, таких как Intel SGX, которые SberCloud внедряет для расширения возможностей своей облачной платформы.

Алексей Маслянкин, директор департамента сети радиодоступа МТС, поделился экспертизой в области развития сетей 5G в России. По его словам, сотрудничество с Intel, в том числе в области технологий RAN (Radio access network), позволяет компании уйти от проприетарных решений и получить такие преимущества, как разнообразие, программируемость и скорость вывода на рынок новых сервисов на базе сетей нового поколения.

Станислав Закиров, директор по развитию инфраструктуры компании VK, рассказал об актуальном подходе компании к оптимизации совокупной стоимости владения полезными вычислительными ресурсами, включающем оценку затрат не только на ИТ-оборудование, но и на всю инженерную инфраструктуру ЦОД. В частности, было продемонстрировано перспективное решение, реализованное совместно с группой компаний РСК, использующее жидкостную систему охлаждения для сотен процессоров и графических ускорителей с высокими требованиями по отводу тепла, а также классическую воздушную - для всего остального.

Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS, рассказал о реализуемом совместно с партнерами пилотном проекте безопасных вычислений с использованием технологии Intel SGX, которая позволяет применять сложные модели анализа с сохранением конфиденциальности данных. Компания использует программные инструменты Intel в SAP Data Intelligence Cloud, где уже удалось достичь кратного ускорения анализа данных в лабораторных условиях, клиентские примеры ожидаются к концу года.

В другом решении с использованием технологий Intel – RISE with SAP – заказчик получает комплексный подход к цифровизации, а также возможность масштабироваться практически без ограничений, что и является залогом успеха на ИТ-рынке.

Доклады и обсуждения в рамках Intel Experience Day 2021 по традиции были разделены на три тематические секции(треки):

  • Fusion был посвящён вопросам использования новейших технологий Intel в решении задач науки и бизнеса в таких сферах, как облачные и периферийные вычисления, аналитика больших данных, ИИ, конфиденциальные вычисления и в других. В треке приняли участие представители SberCloud, ЛИТ ОИЯИ, РСК, VMware, Softline, «Почты России», Delta Solutions, МТС, Microsoft, Х5 Retail Group, которые рассказали о реализованных проектах на базе технологий Intel.
  • Hard был адресован участникам партнерской программы Intel, системным интеграторам, партнерам по экосистеме клиентских и серверных решений, а также заказчикам и всем, кто закупает и интегрирует компоненты Intel в свои конечные решения. В ходе сессии были представлены новейшие серверные и клиентские продукты компании, такие как Intel Optane, Ethernet-устройства для облаков и телекома, аппаратная защита Intel Hardware Shield. Были представлены особенности процессоров Intel Core 12-го поколения, впервые разработанных на основе гибридной архитектуры и выпускаемые по технологическому процессу Intel 7. Презентации секции также были посвящены новейшим графическим решениям компании, включая Ponte Vecchio и семейство графических микросхем Intel Arc с кодовым названием Alchemist. Также была представлена новейшая память DDR5 компании Micron, серверы Dell EMC PowerEdge компании Dell Technologies. Кроме того, специалист Treolan рассказал о применении технологий Intel в промышленности и городской инфраструктуре.
  • В трек Soft вошли доклады представителей Intel, а также ведущих разработчиков, таких как SberCloud, SAP, ITV, oneFactor, VisionLabs, «Лаборатория Касперского», Polymatica и Edge Vision, которые рассказали об использовании программных продуктов и инструментов компании в своих решениях. Например, были представлены софтверные инициативы Intel oneAPI и OpenVINO, призванные облегчить процесс разработки в сфере высокопроизводительных вычислений, IoT и визуализации.
  • intel.com

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности