Путь эволюции архитектуры MES подобен странствиям: короткая дорога обычно самая тяжелая, да и длинная не многим легче.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Hitachi Energy продвигает цифровизацию в Восточной Яве, построив первую цифровую подстанцию

20.01.2022 17:03

Hitachi Energy запустила в эксплуатацию современную 150-киловольтную цифровую подстанцию, которая помогает индонезийской энергетической компании PT Perusahaan Listrik Negara (PLN Persero) обеспечивать надёжное электроснабжение и более эффективно поддерживать экономическое развитие Во-сточной Явы, а также вносить свой вклад в долгосрочную программу устойчивого развития.

Подстанция East Java and Bali Development Central Unit (UIP JBTB) соединяет промышленную зону Сидоарджо (KIS) площадью 200 га, на которой расположены крупные производственные компании, с сетью PLN в рамках стремления Индонезии к созданию устойчивой инфраструктуры и получения преимуществ от внедрения технологий Industry 4.0.

Повышенная надёжность, которую обеспечивает цифровая подстанция, поможет стимулировать дальнейший экономический рост и инвестиции в провинции Восточная Ява, которая составляет почти 15 процентов национального валового внутреннего продукта и является вторым по показателям контрибьютором после столицы Джакарты.

Цифровая подстанция также поддерживает переход Индонезии к низкоуглеродному будущему, органично интегрируя возобновляемые источники энергии и способствуя декарбонизации электросети региона. Построенная на площади в 1,5 га, это первая и самая большая цифровая подстанция такого рода в Во-сточной Яве, Индонезия. Проект был запущен и завершен в сложном 2020 году.

«Этот проект является еще одним примером того, как цифровизация играет ключевую роль в формировании энергосистем, и подтверждает нашу позицию в качестве предпочтительного партнера для продвижения устойчивой энергетики будущего в Индонезии», — сказал Массимо Даниели, управляющий директор по автоматизации энергосистем в Hitachi Energy. «Как надежный партнёр национальной энергетической компании PT PLN (Persero) мы будем про-должать поддерживать развитие энергетической инфраструктуры страны и ее цифровую трансформацию».

«Благодаря Hitachi Energy с этой цифровой подстанцией операторы могут в режиме реального времени получать данные о параметрах напряжения сети, чтобы они могли прогнозировать и быстрее принимать решения. Это важно для устойчивости и стабильности электросети, особенно для поддержки этой стратегической промышленной зоны в Восточной Яве», — сказал Джарот Хутабри, генеральный директор Центрального отдела развития Восточной Явы и Бали. «Кроме того, эта цифровая подстанция также позволяет повысить надежность, интегрировать новую, более экологичную энергию и предоставлять энергетические услуги более рациональным и безопасным способом».

Внедрение цифрового оборудования и технологий на подстанции Сидоарджо компании PLN позволяет снизить эксплуатационные расходы и расходы на техническое обслуживание, а также снизить риски, связанные с электрическим током, благодаря использованию для обмена операционными данными оптоволоконного кабеля вместо медного. Технология цифровых подстанций от Hitachi Energy позволяет сократить пространство и, следовательно, площадь строительства объекта, обеспечивая KIS динамичной, более безопасной и надёжной энергосистемой.

Совершенно новая подстанция на KIS базируется на новейших протоколах связи для управления, защиты и автоматизации. Использование шины процесса дает возможность обеспечить цифровую передачу данных между силовым оборудованием, релейной защитой, системой АСУ ТП и региональным диспетчерским центром. Управление на уровне подстанции осуществляется с помощью решения по автоматизации электроснабжения MicroSCADA от Hitachi Energy, тем самым повышая доступность и отказоустойчивость энергетической инфраструктуры.

MicroSCADA, наряду с последним поколением устройств телемеханики, РЗА, ПАС (преобразователей аналоговых сигналов), ПДС (преобразователей дискретных сигналов), позволяет PLN повысить надежность и эффективность своей работы. Централизованный мониторинг позволяет быстро выявлять и устранять неисправности, тем самым уменьшая воздействие на работу и сводя к минимуму перебои в работе любой части сети. Это особенно важно для обеспечения стабильного снабжения электроэнергией промышленного комплекса, а также повышения надежности за счет сегментирования участков сети и распределения нагрузок между регионами Бангил и Нью-Поронг.

www.hitachienergy.com

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности