Дешевые приборы, подобно луне, имеет свою неосвещенную сторону, которую нелегко разглядеть…

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«БИМэйстер» и «Цифра» разработают совместное программное решение для цифровой трансформации промышленности

26.01.2022 14:15

Между Группой компаний «БИМэйстер» и Группой компаний «Цифра» подписано соглашение о сотрудничестве, целью которого станет разработка совместного продукта – BIMeister ZIIoT. Решение позволит в полной мере реализовать концепцию цифрового двойника промышленного актива, отражающего текущее состояние оборудования в реальном времени и управлять его обслуживанием с помощью информационной модели. Соглашение подписали генеральный директор ГК «БИМэйстер» Евгений Хафизов и генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачёв.

Совместное решение будет разработано на основе интеграции двух российских платформ – BIMeister и Zyfra Industrial Internet of Things Platform (ZIIoT).

Платформа BIMeister делает возможным управление бизнес-процессами на всех этапах жизненного цикла производственного актива с помощью цифровой информационной модели, а также позволяет накапливать и анализировать знания об объекте в режиме реального времени. Информация собирается автоматически за счет оцифровки задач проектирования, строительства и эксплуатации. Благодаря собственному запатентованному компоненту 3D-визуализации цифровая информационная модель отображается через WEB-интерфейс. Программное решение внедрено на нефтехимическом комплексе Группы ПАО «Газпром» и продемонстрировало свою эффективность.

«Объединение статичных и динамических инженерных данных в единой цифровой информационной модели расширяет горизонты для развития полезной функциональности в интересах наших клиентов. Совместное решение позволит не только оцифровать процессы диагностики, технологического обслуживания и ремонтов, но и использовать показатели технологического процесса для дополнительной автоматизации рутинных процессов служб эксплуатации», - подчеркивает основатель и генеральный директор ГК «БИМэйстер» Евгений Хафизов.

Платформа ZIIoT, разработанная компанией «Цифра», позволяет создавать единую цифровую среду для управления данными с целью оптимизации производства с использованием искусственного интеллекта и интернета вещей. За счет централизации информационных систем в единой цифровой среде, предприятие получает возможность контролировать и эффективно управлять бизнес-процессами на всех этапах производства. Платформа дает возможность сокращать издержки на осуществление новых цифровых инициатив. Платформенные решения компании «Цифра» успешно используют промышленные компании России и за рубежом.

«На стыке компетенций «Цифры» и «БИМэйстер» будет создан уникальный продукт, предназначенный для повышения эффективности эксплуатации промышленных объектов. Логика в том, чтобы предоставить промышленникам максимально удобный инструмент, который дает наглядную картину о состоянии производства и помогает им принимать верные управленческие решения. Мы ожидаем, что решение будет востребовано в нефтегазовой, горно-металлургической и машиностроительной отраслях промышленности», - отмечает генеральный директор ГК «Цифра» Игорь Богачёв.

www.zyfra.com

Сотрудничество и конкуренция

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности