Без эгоизма не может быть честолюбия; без честолюбия не может быть прогресса.
Без эгоизма не может быть честолюбия; без честолюбия не может быть прогресса.
Продолжается развитие АСУ ТП солезавода «Варница» (Калининградская обл.) в рамках масштабного проекта по производству высококачественной соли из солевого раствора.
Солезавод «Варница» в Калининградской области готовится к пуску в промышленную эксплуатацию. Соляной раствор, получаемый в результате расширения подземного хранилища газа ПАО «Газпром», перерабатывается в чистую соль для пищевого и промышленного потребления, дополнительно будет производиться строительный гипс. Планируемая мощность производства – более 400 тысяч тонн продукции в год.
АСУ ТП солезавода «Варница» разработана на базе российского программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000). Все АРМ оперативного персонала функционируют под управлением SCADA КРУГ-2000.
ПТК КРУГ-2000 внесен в реестр отечественной промышленной продукции Минпромторга РФ (ПП РФ №719 от 25.07.2015), а специализированное программное обеспечение SCADA КРУГ-2000, СРВК и др., входящее в состав ПТК, – в реестр отечественного ПО Минцифры РФ.
В марте 2022 г. компанией «КРУГ» осуществлена очередная полномасштабная поставка комплекта оборудования для основного производства предприятия и заводской ТЭЦ.
В состав комплекта оборудования для производства поваренной соли и строительного гипса линии №2 входят:
В состав комплекта оборудования для котла №2 заводской ТЭЦ входят:
Всего в рамках данного этапа заказчику было поставлено: шкафов автоматики – 12 шт., АРМ операторов – 4 шт., а также пультовые конструкции в количестве 4 шт.
В настоящий момент на объекте ведутся работы по монтажу отгруженного оборудования АСУ ТП. Перед отправкой данный комплекс технических средств и программного обеспечения был подвергнут полномасштабным заводским испытаниям на полигоне НПФ «КРУГ».
Благодаря принятому на этапе проектирования решению руководства солезавода использовать российский программно-технический комплекс КРУГ-2000, данная АСУ ТП не подвержена рискам отказа в сопровождении и в дальнейшем развитии после ввода в эксплуатацию в связи с санкциями ряда западных стран.
Работы по проекту выполняются поэтапно. На первом этапе компанией «КРУГ» разработаны техническое задание и проектно-сметная документация на АСУ ТП. На втором этапе произведены и отгружены в адрес завода силовые шкафы для линий сушки, производства и фасовки соли марки «Экстра» и линии производства гипса в количестве 42 шт.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.