Внедрить РСУ – это еще не все,
Получить удовлетворение от ее использования – вот цель модернизации производства.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

По следам XXIV международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение DSPA-2022»

13.04.2022 10:49

30-31 марта 2022 года в Институте проблем управления РАН прошла XXIV международная конференция «Цифровая обработка сигналов и её применение DSPA-2022», на которой обсуждались вопросы развития современных методов цифровой обработки сигналов.

На конференции было представлено 120 докладов. Работа конференции проходила в дистанционном формате, что позволило заслушать представителей дальних городов России и иностранных гостей. В работе конференции приняли участие 200 человек из 35 городов России и зарубежных стран. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, были представлены доклады из Воронежа, Севастополя, Камчатки, Рязани, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Ижевска, Ярославля и других городов Центральной России, а также Калининграда и Белоруссии. Из иностранных участников были представители Индии, Саудовской Аравии, Вьетнама и Индонезии.

Работа конференции проводилась по 8 секциям:

  • Теория сигналов и систем.
  • Теория и методы цифровой обработки сигналов.
  • Обработка сигналов в системах телекоммуникаций.
  • Обработка сигналов в радиотехнических системах.
  • Обработка и передача изображений.
  • Обработка сигналов в биотехнических системах.
  • Проектирование и техническая реализация систем ЦОС.
  • Системы «технического зрения», искусственный интеллект и робототехника.
  • Выступления на пленарном заседании в день открытия конференции

    Представитель Департамента электротехники, ИИТ Бомбея (Мумбаи, Индия) с докладом «Применение принципов кратномасштабного анализа сигналов (Multiresolution Signal Processing) в задачах машинного обучения / глубокого обучения». Данный доклад сфокусирован на последних разработках в области кратномасштабного анализа (MRA) и тех его применениях, где совместное использование MRA и методов глубокого обучения (DL) может быть целесообразным. Доклад вызвал большой интерес у слушателей, было задано много вопросов.

    Д.т.н. В.М. Вишневский (в соавторстве с к.т.н. А.А. Ларионовым) (ИПУ РАН) с докладом «Опыт исследования и разработки системы идентификации транспортных средств с использованием RFID-технологий и широкополосной беспроводной связи». В докладе был представлен обзор результатов, полученных авторами за несколько лет исследования и реализации систем радиочастотной идентификации транспорта.

    От промышленного комплекса - представитель АО НПЦ ЭЛВИС с докладом «Российская программно-аппаратная платформа ELVEES ML Platform». Создание такой платформы приведет к возможности перехода на доверенную российскую аппаратную платформу с целью обеспечения технологической безопасности и способствования развитию российской технологической базы в рамках развития информационных технологий и противодействия санкционной политики в направлении создания систем с искусственным интеллектом.

    На заключительном заседании были подведены итоги конкурса лучших работ среди молодых ученых и специалистов, в каждой секции было выделено по 2 лучших научных доклада, авторам которых будут направлены соответствующие дипломы.

    www.ipu.ru

    Хроника

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности