Шутка не сходит с конвейера, она клеится индивидуально.

Шарпп П.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Передовая российская система управления горным производством успешно внедрена на крупнейшем железорудном карьере в Перу

23.06.2022 13:01

ГК "Цифра" и перуанская компания Cosapi Mineria, являющаяся лидером в горнодобывающем секторе Латинской Америки, развернули систему управления горным производством АСУ ГТК "Карьер" на месторождении Маркона, в провинции Наска. Маркона эксплуатируется еще с 50-х годов прошлого века и обладает крупнейшими запасами железной руды в Перу и в мире. Маркона принадлежит государственной китайской компании Shougang.

Благодаря внедренным решениям удалось добиться увеличения производственной эффективности предприятия более чем на 3,5%. В процессе опытной эксплуатации было доказано, что бо?льшая производительность достигается при работе с полным парком техники в открытом цикле.

ля нас это был уникальный проект. Во-первых, это наш первый проект в Латинской Америке. Во-вторых, на объекте мы впервые внедрили пилот по учету пород. На этом месторождении наша команда научилась регистрировать горные породы внутри скважины и, как следствие, собирать статистику по скоростям бурения разных пород, - рассказал Павел Растопшин, управляющий директор ГК "Цифра". - Ведь скорость бурения зависит от пород: если они рыхлые - бурстанок будет работать быстрее, если породы крепкие, соответственно, работы происходят медленнее. А каждое предприятие как раз ищет причины, почему падает производительность. Наша система учитывает породы, собирает статистику, отправляет на сервер и формирует отчёты".

олноценный веб-доступ к системе позволяет любому авторизованному пользователю получить информацию по объекту из любого места, в любое время и с любого устройства. Наряду с этим, удобство использования системы способствует быстрому достижению конкретных целей, и позволяет нам быть в числе лидеров инноваций", - заявил Артуро Мурругарра, руководитель по производительности карьера в Cosapi Mineria.

В рамках проекта, начавшегося в апреле 2019 года, "Цифра" автоматизировала систему управления горными работами и оборудовала 39 единиц техники: 29 самосвалов, 4 электрических карьерных мехлопат, 1 экскаватор, 4 буровых станка и 1 фронтальный погрузчик. "Цифра" внедрила на предприятии мониторинг потребления топлива, мониторинг работы и времени простоя, удаленную диагностику, управление безопасностью, мониторинг топливного цикла и мониторинг процесса бурения.

На объекте был также развёрнут модуль контроля качества дорог. Система указывает на проблемные участки дорожного покрытия, что позволяет оперативно их устранять. Данное решение позволяет повысить среднюю скорость самосвалов, а также снизить негативные воздействия на технику и продлить срок её службы.

радиционные методы не позволяли нам управлять карьером так, как сейчас позволяет система "Цифры". У нас значительно возросла производительность и степень контроля, мы стали лучше владеть информацией по объекту", - рассказал Рафаель Хуарес, руководитель проекта в Cosapi Mineria. Проект в интересах Cosapi Mineria заложил основу для активного установления и развития новых партнёрств ГК "Цифра" с горнодобывающими компаниями Латинской Америки.

www.zyfra.com

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности