Инвестиции в автоматизацию производства – как зерно: если его не сеять, от него будет мало толку…
Инвестиции в автоматизацию производства – как зерно: если его не сеять, от него будет мало толку…
Эксперты Positive Technologies проанализировали актуальные кибератаки в первом квартале 2022 года. Анализ показал, что общее количество атак выросло на 14,8% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Также отмечается появление новых трендов в методике атак, среди которых - распространение вредоносов, нацеленных на уничтожение данных.
По данным исследования, в первом квартале 2022 года количество атак увеличилось на 14,8% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Эксперты связывают это с обострением противостояния в киберпространстве. Чаще всего атакам подвергались государственные и медицинские учреждения, организации сферы промышленности. Заметны изменения в пятерке самых атакуемых отраслей: здесь оказались СМИ. Доля атак, направленных на эту отрасль, составляет 5%.
В первом квартале 2022 года количество атак, направленных на госучреждения, увеличилось практически в два раза по сравнению с данными четвертого квартала 2021 года. Действия злоумышленников в основном были направлены на нарушение основной деятельности организаций, а также на кражу конфиденциальной информации.
Во второй половине квартала эксперты отметили всплеск атак на веб-ресурсы различных государственных учреждений. Доля атак на веб-ресурсы в исследуемый период выросла до 22% по сравнению с 13%, наблюдаемыми в предыдущем квартале. Увеличилась доля атак, которые стали возможны из-за компрометации или подбора учетных данных. В основном такие атаки проводились на веб-ресурсы и аккаунты компаний в социальных сетях. Действия злоумышленников были преимущественно направлены на кражу конфиденциальной информации: для организаций это в первую очередь персональные данные (34%), а также сведения, составляющие коммерческую тайну (19%). Пользовались популярностью медицинская информация (15%) и учетные данные (12%). В атаках на частных лиц в основном были украдены учетные данные (46%), а также персональные данные (19%) и данные платежных карт (21%).
Злоумышленники активно распространяют инфостилеры - шпионское ПО, направленное на кражу информации, в том числе учетных данных. Особый интерес представляют учетные данные различных VPN-сервисов, которые впоследствии продаются на теневых форумах. Среди вредоносных программ, применяющихся в атаках на организации, доля шпионского ПО составляет 18%, в атаках на частных лиц - 38%.
Эксперты Positive Technologies отметили появление вайперов, уничтожающих данные: "В первом квартале этого года мы наблюдали увеличение количества атак с использованием вайперов - вредоносного ПО для удаления данных: для организаций их доля составляет 3%, а для частных лиц - 2%, - говорит аналитик исследовательской группы Positive Technologies Екатерина Семыкина. - Среди таких "очистителей" данных, получивших распространение в первом квартале, можно отметить WhisperGate, HermeticWiper, IsaacWiper, DoubleZero, CaddyWiper. Интересно, что в ряде случаев такое ВПО имитировало атаку программы-вымогателя: жертвам даже были отправлены сообщения с информацией о выкупе, однако ключи дешифрования предоставлены не были, а данные были необратимо повреждены. Способы распространения вайперов разнообразны: например, HermeticWiper распространялся через сетевого червя, а DoubleZero содержался в архивах, распространяемых в целевых фишинговых атаках. В случае с CaddyWiper злоумышленники обычно уже имели доступ к скомпрометированным сетям организаций. Чтобы не стать жертвой вайперов, мы рекомендуем проверять все файлы в виртуальной среде - песочнице и изолировать критически важные для бизнеса сегменты сети".
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.