Никто не растет сам по себе. Всегда есть информационные технологии, которые влияют на развитие предприятия.
Никто не растет сам по себе. Всегда есть информационные технологии, которые влияют на развитие предприятия.
Эксперты Positive Technologies проанализировали актуальные кибератаки в первом квартале 2022 года. Анализ показал, что общее количество атак выросло на 14,8% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Также отмечается появление новых трендов в методике атак, среди которых - распространение вредоносов, нацеленных на уничтожение данных.
По данным исследования, в первом квартале 2022 года количество атак увеличилось на 14,8% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года. Эксперты связывают это с обострением противостояния в киберпространстве. Чаще всего атакам подвергались государственные и медицинские учреждения, организации сферы промышленности. Заметны изменения в пятерке самых атакуемых отраслей: здесь оказались СМИ. Доля атак, направленных на эту отрасль, составляет 5%.
В первом квартале 2022 года количество атак, направленных на госучреждения, увеличилось практически в два раза по сравнению с данными четвертого квартала 2021 года. Действия злоумышленников в основном были направлены на нарушение основной деятельности организаций, а также на кражу конфиденциальной информации.
Во второй половине квартала эксперты отметили всплеск атак на веб-ресурсы различных государственных учреждений. Доля атак на веб-ресурсы в исследуемый период выросла до 22% по сравнению с 13%, наблюдаемыми в предыдущем квартале. Увеличилась доля атак, которые стали возможны из-за компрометации или подбора учетных данных. В основном такие атаки проводились на веб-ресурсы и аккаунты компаний в социальных сетях. Действия злоумышленников были преимущественно направлены на кражу конфиденциальной информации: для организаций это в первую очередь персональные данные (34%), а также сведения, составляющие коммерческую тайну (19%). Пользовались популярностью медицинская информация (15%) и учетные данные (12%). В атаках на частных лиц в основном были украдены учетные данные (46%), а также персональные данные (19%) и данные платежных карт (21%).
Злоумышленники активно распространяют инфостилеры - шпионское ПО, направленное на кражу информации, в том числе учетных данных. Особый интерес представляют учетные данные различных VPN-сервисов, которые впоследствии продаются на теневых форумах. Среди вредоносных программ, применяющихся в атаках на организации, доля шпионского ПО составляет 18%, в атаках на частных лиц - 38%.
Эксперты Positive Technologies отметили появление вайперов, уничтожающих данные: "В первом квартале этого года мы наблюдали увеличение количества атак с использованием вайперов - вредоносного ПО для удаления данных: для организаций их доля составляет 3%, а для частных лиц - 2%, - говорит аналитик исследовательской группы Positive Technologies Екатерина Семыкина. - Среди таких "очистителей" данных, получивших распространение в первом квартале, можно отметить WhisperGate, HermeticWiper, IsaacWiper, DoubleZero, CaddyWiper. Интересно, что в ряде случаев такое ВПО имитировало атаку программы-вымогателя: жертвам даже были отправлены сообщения с информацией о выкупе, однако ключи дешифрования предоставлены не были, а данные были необратимо повреждены. Способы распространения вайперов разнообразны: например, HermeticWiper распространялся через сетевого червя, а DoubleZero содержался в архивах, распространяемых в целевых фишинговых атаках. В случае с CaddyWiper злоумышленники обычно уже имели доступ к скомпрометированным сетям организаций. Чтобы не стать жертвой вайперов, мы рекомендуем проверять все файлы в виртуальной среде - песочнице и изолировать критически важные для бизнеса сегменты сети".
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.