Путь эволюции архитектуры MES-систем подобен странствиям: короткая дорога обычно самая тяжелая, да и длинная не многим легче.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Открытый форум отечественной электроники пройдёт в Москве

30.06.2022 13:38

29 июня 2022 в Точке кипения - Коммуна состоится московский форум всероссийского фестиваля-марафона "Настоящее будущее: русская электроника". Цель мероприятия - показать потенциал российских технологий, рассказать о наиболее интересных решениях отечественной микроэлектроники, перспективах импортозамещения, профессиях данной отрасли. Организаторы - Министерство науки и высшего образования РФ, Платформа НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35, НИТУ "МИСиС".

Сегодня электроника - одна из отраслей, формирующих суверенитет страны, которая очень долго оставалась в России закрытой в силу свой сложности и дорогостоящих технологий. Цель фестиваля - сделать эту сферу открытой и доступной для всех, кто интересуется технологиями, привлекательной для молодежи.

Для этого на площадке Точки кипения - Коммуна НИТУ "МИСиС" соберутся ведущие эксперты отрасли, представители крупнейших российских технологических компаний и университетов, готовящих профильных специалистов, которые проведут научно-популярные лекции, дискуссии и мастер-классы.

Участники узнают, как электроника применяется в разных сферах жизни: спорте, искусстве, космосе, образовании, как с ее помощью можно обеспечивать безопасность целых городов. В рамках форума состоится экскурсия в Центр НТИ "Квантовые коммуникации" НИТУ "МИСиС", во время которой эксперты проведут демонстрацию работы узла отечественной квантовой сети. Также можно будет попробовать себя в решении задач Национальной технологической олимпиады по электронике.

Также во время форума пройдет выставка лучших проектов Национальной технологической олимпиады (НТО), где можно будет познакомиться с проектами и решениями в сфере робототехники, беспилотных транспортных средств, нейротехнологий и космической инженерии. В выставке примут участие разработчик учебных лабораторий и конструкторов для изучения основ нейротехнологий BiTronics Lab и лидер в области летающей робототехники компания "Коптер Экспресс". Свои решения также представит компания "Братья Вольт" - разработчик курсов, соревнований и оборудования для инженерного образования в области аэрокосмической инженерии и робототехники.

Программа всероссийского фестиваля-форума ориентирована на школьников и их родителей, студентов и педагогов, а также всех, кто интересуется передовыми технологиями. Участники фестиваля-марафона смогут узнать, чем отличаются процессоры и как производятся микросхемы, как выращивают кристаллы, как устроены фабы и фаундри в России, и где можно научиться проектировать архитектуру процессора, как производятся новые компоненты для микроэлектроники системы тестирования.

В работе форума примут участие представители АО "Микрон", АО "Элемент", ООО "БУЛАТ", АО НПЦ "ЭЛВИС", НИТУ "МИСиС", НИУ ВШЭ и другие.

Зарегистрироваться и посмотреть программу форума можно на сайте. Все мероприятия проводятся без оплаты для детей и взрослых.

edu.misis.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности