Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, всё остальное – издержки.

Друкер Питер

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

«Свеза» готовит к запуску на комбинате в Верхней Синячихе новый проект автоконтроля качества

07.10.2022 11:32

На комбинате компании «Свеза» в Верхней Синячихе завершается подготовка к запуску нового проекта автоматизированного контроля качества. Машинное зрение будет следить за высокоточной опиловкой фанеры. Разработчиком инновационного решения выступила «Лаборатория измерительных систем» (входит в «Северсталь»). Сотрудничество двух крупных компаний направлено на последовательную реализацию стратегии импортозамещения.

Комбинат «Свеза» в Верхней Синячихе (свердловская область) выбран тестовой площадкой для запуска новой системы автоматического контроля на участке обрезки фанеры. Этот значимый производственный этап, на котором важно не допустить появления косины - несоответствия нормативным геометрическим размерам.

Теперь же процесс будет контролировать «умная» видеокамера, которая делает фотографии, и с помощью специально написанной программы определяет отклонения от нужных размеров и своевременно сигнализирует об этом оператору. Процесс выявления погрешностей становится более точным и стабильным. В разработке программы приняли участие специалисты компании «Свеза» и входящей в «Северсталь» «Лаборатории измерительных систем».

«Участок обрезки фанеры – один из ключевых в производственной цепочке. Внедрение автоматизированного контроля позволит повысить операционную эффективность. Особенно радует, что разработка полностью отечественная и не зависит от зарубежных составляющих. Реализация данной системы контроля на всех трех обрезных станках комбината позволит снизить образование брака», - прокомментировал руководитель службы по технологии и качеству Александр Быков.

Данные наработки можно применять не только на обрезке фанеры, но и на шпоне. Использование машинного зрения для определения размеров шпона дает возможность выявлять дефекты косины и своевременно останавливать оборудование для настройки, что ведет к снижению брака и, как следствие, к снижению коэффициента расходования сырья.

Более подробно о сферах применения в деревопереработке машинного зрения расскажут специалисты "Лаборатория Измерительных Систем" на онлайн-вэбинаре 11 октября.

www.sveza.ru

Проекты

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности