В симбиозе человек-машина приспосабливаться должен человек, машины этого не могут.

Перлис Алан

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Лучшие отечественные RPA-платформы 2022

12.10.2022 17:49

ComNews Research провела анкетирование российских разработчиков RPA-систем и по итогам обзора их характеристик и функциональности платформ представляет рейтинг лучших отечественных решений. Лидером по итогам обзора стала компания ООО «Пикс Роботикс» (PIX Robotics), на втором месте - ООО «Рондем» (Primo RPA), на третьем месте - ООО «Робин» (Robin RPA).

Российский рынок RPA (Robotic Process Automation) в 2022 году покинули крупнейшие зарубежные вендоры, прекратив подключение заказчиков. Но это не повлияло на стремительный рост рынка, где основными действующими лицами стали российские игроки. Клиентская база ведущих отечественных RPA-игроков по количеству установленных роботов в январе-сентябре 2022 года выросла в 2,8 раза по сравнению с полным 2021 годом. Стимулом для стремительного роста рынка RPA является не только насущная потребность клиентов автоматизировать рутинные процессы, сокращая издержки во время экономического кризиса, но и начавшийся процесс замещения решений западных вендоров, которые до недавнего времени занимали «львинную» долю российского рынка.

В обзоре рассматриваются RPA-платформы шести российских разработчиков, помимо упомянутых также: CSBI (АО «Компьютерные системы для бизнеса», ROOMYbots), ООО «Лексема» (Lexema-RPA), ООО «Шерпа Роботикс» (Sherpa RPA). В обзоре представлено сравнение RPA-платформ по таким характеристикам, как функциональность, интеграция с внешними сервисами, возможности для миграции, а также по общим параметрам, включая клиентскую базу, организацию техподдержки, возможности обучения и комьюнити.

По комплексной оценке лидером рейтинга стал PIX Robotics. Прежде всего, за счет преимущества в функциональных возможностях платформы и развитых средств и реальных кейсов по миграции с зарубежных продуктов. Кроме того, компания уделяет большое внимание обучению и поддержке комьюнити. PIX единственная из игроков российского RPA-рынка, кто входит в топ-3 вендоров в России более 3 лет подряд по данным ежегодных рейтингов различных аналитических агентств. Кроме того, сентябре 2022 PIX выпустил новый продукт PIX BI, российский аналог Qlik Sense и Power BI.

Второе место у Primo RPA из-за меньшей по сравнению с лидером функциональности по миграции с унаследованных западных решений.

Третье место – у Robin RPA. У компании обширная клиентская база, но ее отставание от Primo RPA и PIX Robotics обусловлено тем, что в условиях «гонки» импортозамещения западных RPA-систем компания позже вывела на рынок конвертер и пока провела миграции только для 2 клиентов.

Четвёртое место у Sherpa RPA. Компания показала хороший рост в 2022 году по числу внедрений роботов. В то же время Sherpa выпустила конвертер для миграции с UiPath только в сентябре 2022 года, вместе с тем платформа Sherpa RPA демонстрирует высокие показатели по такому критерию, как быстродействие и требовательность к железу.

На пятом месте платформа ROOMYbots. Разработчики анонсировали в новой версии ROOMYbots, выход которой намечен на декабрь, множество важных нововведений. Шестое место из представленных платформ из-за большого количества ограничений и отсутствующих востребованных функций мы отдали Lexema-RPA.

Более подробная информация, включая подробные характеристики RPA-платформ, содержится в обзоре «Избавляйтесь от рутинных задач: рейтинг российских RPA-платформ 2022» на сайте ComNews.

www.comnews.ru

Хроника

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности