Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, все остальное – издержки.
Результаты зависят от маркетинга и новых технологий, все остальное – издержки.
В середине сентября насладиться бархатной осенью Краснодарского края собрались российские и международные специалисты по проектному управлению - в Красной Поляне, Сочи, состоялась XXI Международная конференция ПМСОФТ «Управление проектами. Устойчивое развитие. Экономика новой реальности». Программа мероприятия объединила пленарные и панельные сессии, деловые игры и круглые столы, Лабораторию УП PM.certifica, а также Российский турнир «Лучшая проектная команда». Конференция была организована ГК ПМСОФТ при поддержке ОЦКС РОСАТОМА и профессиональных сообществ - Московского отделения PMI, РусРиска, Ассоциации СОВНЕТ и Евразийского центра управления проектами.
Открыл конференцию Первый Российский турнир «Лучшая проектная команда». В нем приняли участие сборные команды от лидирующих компаний, реализующие комплексные и капиталоемкие проекты в области строительства. В ходе турнира команды решали практические задачи по управлению строительным проектом. От команд требовалось продемонстрировать владение компетенциями по управлению проектами, не исключая умение выстроить работу внутри команды, организовать решение задач, умело распорядиться ограниченным временным ресурсом и защитить выработанные управленческие решения перед экспертной комиссией. Лидеры были определены с помощью комплексной оценки успешности, которая учитывала полноту и качество проработанных результатов каждого тура, умение применять цифровые инструменты для управления проектами и качество принятых управленческих решений. Первые три места распределились между командами от компаний: АО «Зарубежнефть», ООО «Газпром Инвест», Холдинг «Мосинжпроект», а выявлять победителя пришлось с использованием дополнительных показателей, настолько равная была борьба!
Более 150 участников конференции, представители таких компаний как Газпром Нефть, Стройтранснефтегаз, Росатом (и несколько организаций атомной отрасли), НИПИГАЗ, Газпромнефть НТЦ, АО «Апатит», УГМК-Холдинг, ЕвроХим, СПО Арктика, НЛМК, Газпромбанк, Татнефть, НИПИГАЗ и многих других, в различных форматах обсуждали трансформацию ИСУП на основе российских импортозамещенных цифровых решений, жизнестойкость и перспективы развития центров компетенции по подготовке кадров, вопросы «антихрупкости» и проверки на уязвимость бизнес-кейсов и планов реализации проектов.
Гости конференции получили рекомендации от экспертов проектного менеджмента, лично обсудили интересующие вопросы за чашкой кофе, познакомились с решениями стоящих на повестке дня задач. Многим удалось завести полезные знакомства, этому способствовала очень свободная обстановка и личная готовность большинства участников к открытому диалогу.
По отзывам участников, наиболее интересными и полезными сессиями стали выступления топ-менеджеров российских компаний в формате живого общения с аудиторией, а также мастер-классы «Принятие решений в условиях неопределенности» и «Проектная экспертиза для сложных решений по инвестициям в проекте».
Конференция поразила не только «наукой», но и «практикой». Эксперты делились личным опытом, проводили мастер-классы, говорили о сложном на доступном языке, рассказывали о тонкостях, которым не учат в университетах. Во время конференции удалось обсудить управление мега-проектами, системный подход и качественные возможности принятия решений, гибкие подходы в управлении проектами, управление командой проекта, а также применение цифровых инструментов и инновационных методик.
После нескольких лет «ковидных ограничений» и онлайн-выступления, в конференции очно приняли участие эксперты-спикеры, представляющие ведущие российские проектно-ориентированные предприятия. Спикеры рассказали о современном состоянии проектного управления в России, а также развеяли мифы, существующие в этой области:
По давно сложившейся традиции, на Конференции были вручены награды компаниям, отраслевым программам и проектам за достижения в ходе проектной деятельности в прошедшем году. Лауреатами наград ПМСОФТ 2022 стали:
Организаторы благодарят спонсоров, партнёров и тех, кто оказал информационную поддержку конференции, а именно: РусРиск, AACE International, Совнет, ОЦКС РОСАТОМА, Nomitech , Инфострой, Университет Управления Проектами в том числе специализированные и отраслевые издания и интернет-порталы: РУССОФТ, журнал «Rational Enterprise Management”, журнал и портал «Энергетика и промышленность России», Портал Машиностроение, журнал «Автоматизация в промышленности», ИД «Гребенникова» и журнал «Управление проектами и программами», телеканал «Про Бизнес», журнал «Рынок электротехники» и журнал «Проблемы анализа риска», Культура Инноваций.
Последний вышедший номер
Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru
© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2026 гг.
Сайт «Автоматизация в промышленности» предназначен для специалистов по промышленной автоматизации: главных инженеров, главных энергетиков, главных механиков, главных метрологов, инженеров служб АСУ ТП, АСУТП, КИПиА, КИП и А, отделов метрологии, отделов автоматизации, отделов главного инженера, специалистов инжиниринговых и внедренческих фирм, менеджеров фирм системных интеграторов, преподавателей вузов, научных работников, сотрудников научно-исследовательских институтов, студентов и аспирантов.
Сайт «Автоматизация в промышленности» неразрывно связан с одноименным журналом, в котором публикуются концептуальные, научно-практические и внедренческие статьи, посвященные промышленным автоматизированным системам, системам управления бизнес-процессов, программному и алгоритмическому обеспечению, техническим средствам автоматизации, вопросам сертификации, описанию промышленных стандартов, а также обзоры зарубежной прессы.
В каждом номере проводится обсуждение актуальных тем по проблемам создания и применения следующего инструментария: интегрированные АСУ, MES, АСУ П, АСУ ТП, SCADA, АСКУЭ, EAM, ТОИР, ERP, LIMS, ЛИУС, распределенные системы управления, РСУ, система управления качеством выпускаемой продукции, промышленные тренажеры, современные методы и алгоритмы управления и моделирования, коммуникационные средства, GSM–связь, РС-совместимые контроллеры, ПК, человеко-машинный интерфейс, встраиваемые системы, Web-технологии, HTML-технологии, числовое программное управление, ЧПУ, виртуальные приборы, виртуальное измерение, беспроводная связь, имитационное моделирование, Ethernet, Internet-технологии, Industry 4.0, Интернет вещей, промышленный Интернет вещей, IIoT, IoT, Четвертая промышленная революция, навигационные системы, роботы, датчики, сенсоры, диагностика клапанов, водоподготовка, экологические системы, производственная безопасность, идентификация, RFID-технологии, машинное зрение, промышленные сети, средства промышленного монтажа, корпуса и конструктивные решения, пневмоавтоматика, ПЛК, программируемые логические контроллеры, интеллектуальные датчики, сервосистемы, системы поддержки принятия решений и т.д.
Вниманию читателей предлагаются подборки по автоматизации следующих отраслей промышленности и народного хозяйства: металлургия, нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, транспорт, сельское хозяйство, комбикормовая и перерабатывающая промышленность, автомобилестроение, энергетика, электроэнергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, интеллектуальное здание, умный дом, непрерывное производство (рецептурное), дискретное производство, пищевая промышленность и др.