Ученье - свет, но сам процесс – просто мрак.
Мудрость человека пропорциональна его способности к обучению.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

Двадцать три стартап-проекта прошли в акселерационную программу 2022 года Акселератора ОАО "РЖД" и GenerationS

03.11.2022 12:41

ОАО "РЖД" и АО "ВНИИЖТ" в партнёрстве с GenerationS подвели промежуточные итоги акселерационной программы, запущенной в августе этого года, и определили самые перспективные стартапы в сфере пассажирских перевозок и технологической независимости для дальнейшего участия в Акселераторе РЖД. Всего в акселератор прошли 23 команды.

Для участия в Корпоративной акселерационной программе РЖД 2022 года было отобрано 23 проекта. Среди которых:

  • Быстровозводимые пассажирские платформы - проект, который реализует быстровозводимые модульные пассажирские платформы двух типов: 1. На основе конструкции из блоков пенополистирола 2. Из оцинкованных металлических элементов на регулируемых винтовых опорах;
  • Удалённый мониторинг и контроль устройств систем освещения пассажирских платформ - автоматизированная система управления наружным освещением пассажирских платформ с индивидуальным контролем и управлением каждым осветительным прибором;
  • Teal HR - геймифицированный сервис по работе с персоналом.
  • Дополнительно в корпоративную акселерационную программу вошли проекты в области телемедицины, энергоэффективности, связи, повышения клиенториентированности и др. Полный список проектов можно посмотреть на официальном сайте акселератора -->>.

    Питч-сессии с представителями компании и официальными партнерами Акселератора прошли в середине октября. Свои решения представляли 50 проектов, из которых были выбраны стартапы для дальнейшего пилотирования.

    Заявки на участие в акселерационной программе подали свыше 450 стартапов из России и СНГ, из которых более 150 проектов прошли детальную экспертизу. Среди российских городов лидерами по числу заявок стали Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Новосибирск и Екатеринбург.

    Большинство команд продемонстрировали высокую степень зрелости решений: свыше 75% проектов, прошедших экспертизу, уже провели пилотные испытания или наладили производство и имеют первые продажи, порядка 30% участников зарегистрировали зарубежные и российские патенты.

    В течение следующих двух месяцев, финалисты будут дорабатывать свои решения вместе с функциональными заказчиками со стороны ОАО "РЖД", а также официальными партнерами Акселератора РЖД, изучать требования к продукции и экономике проектов, методику испытаний и другие аспекты взаимодействия с Компанией и партнёрами.

    Поддержку финалистам акселератора окажет Moscow Seed Fund, фонд развития венчурного инвестирования города Москвы. В текущей акселерационной программе партнерами Акселератора стали такие компании как АО "Синара-Транспортные Машины", АО "Трансмашхолдинг", ООО "Газпромтранс" СПбТПП, ПАО "Трансконтейнер", Агентство стратегических инициатив, ГК "Новотранс", Фонд "Новая индустрия", ФАУ "РОСДОРНИИ" и фонд Kama Flow.

    По итогам акселерационной программы проекты представят свои решения руководству компании и партнером на Демо Дне в декабре 2022 года.

    accelerator.rzd.ru  и  www.generation-startup.ru

    Проекты

    Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
    Телефон: (926) 212-60-97.
    E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

    © ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

    РассылкиSubscribe.Ru
    Автоматизация в
    промышленности