У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества.

Гейне Г.

 

Связь с редакцией
Рассылка новостей

M1Cloud: облачные решения для выхода из кризиса

18.11.2022 13:54
Алексей Данильянц,

генеральный директор Stack Group и M1Cloud

Облачные сервис-провайдеры и операторы ЦОД создают цифровые экосистемы для различных отраслей экономики, которые показывают высокий уровень устойчивости в периоды кризисов, сопровождающие бизнес последние 3 года. Облака стали обязательной частью ИТ-ландшафта крупных федеральных компаний и государственных структур, а также среднего и даже малого бизнеса. Алексей Данильянц, генеральный директора Stack Group и M1Cloud, рассказал про последствия кризиса 2022 года для бизнеса и экономики, которые представляются более тяжелыми, чем в кризисы предыдущих лет, а также про то, что облачные провайдеры в очередной раз выполняют роль ключевого помощника для цифровизации бизнеса.

Облака - среда для продуктивных и критичных систем

В первом полугодии текущего года российский бизнес как никогда активно устремился в облака, испытывая сложности в поставках оборудования, в необходимых технических компетенциях, в стремлении обеспечить высокий уровень информационной безопасности. Наибольшую востребованность показала гибридная модель ИТ-инфраструктуры, поскольку собственные on-premise решения, по крайней мере временно, потеряли возможность к масштабированию - cloud-среда стала ключевой для продуктивных и критических ИТ-систем.

Аналитики Stack Group в начале года наблюдали резкий и неструктурированный рост спроса на виртуальные ресурсы, который во второй половине года стабилизировался и принял форму определенных запросов, не только на облачные мощности, но и на ряд облачных сервисов, среди которых наиболее популярны сервисы по миграции информационных систем и сервисы по резервированию, хранению реплик виртуальных машин и данные бекапов в профессиональном облаке, а также сервисы информационной защиты. Соответственно, по прогнозам Stack Group рост облачного рынка составит не менее 30% по итогам года.

Облачные провайдеры адаптируются быстрее рынка

Скачок спроса вызвал беспрецедентное увеличение нагрузки на инфраструктуру самих сервис-провайдеров, которые показали устойчивость, благодаря высокой степени резервирования мощностей - ежегодного расширения вычислительной инфраструктуры и систем хранения. Облачные провайдеры первыми начали поиск и тестирование различных альтернативных решений, которые должны эффективно заместить технологии ушедших вендоров, а также обеспечили всех текущих заказчиков технической поддержкой экспертного уровня, чтобы минимизировать цифровые риски для бизнеса заказчиков и в полном объеме обеспечить работу всех сервисов.

Перестройка ИТ-процессов началась

За этот год бизнес увидел свои слабые места и возможный неиспользуемый потенциал облачных инструментов и российских технологий. Провайдеры полного цикла, предоставляют IaaS на платформах различных вендорв, которые специализируются на виртуализации и имеют зрелый продукт. Облака создают безопасную, устойчивую и высоконадежную среду для бесперебойной и производительной работы информационных систем. Сервис-провайдеры обеспечивают миграцию ИТ-систем бизнеса без перерывов в работе бизнеса, имеют в портфеле экспертные ИБ-решения для защиты персональных данных, для катастрофоустойчивых систем, для защиты каналов передачи информации и другие.

Сегодняшний опыт сделает бизнес сильнее. Вынужденная перестройка информационных систем в результате текущего кризиса вызовет тектонические сдвиги не только на российском ИТ-рынке, но во всей экономике.

www.m1cloud.ru

Мнение специалиста

Адрес редакции: 117997, Москва, Профсоюзная ул., д. 65, оф. 360
Телефон: (926) 212-60-97.
E-mail: info@avtprom.ru или avtprom@ipu.ru

© ООО Издательский дом "ИнфоАвтоматизация", 2003-2024 гг.

РассылкиSubscribe.Ru
Автоматизация в
промышленности